Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 09:11

Тереза Мэй удержалась на посту премьер-министра Великобритании и сохранила лидерство в консервативной партии

Теперь о политической интриге, за которой наблюдали во всем мире. И вот развязка: Тереза Мэй удержалась на посту премьер-министра Великобритании и сохранила лидерство в консервативной партии. Таковы итоги парламентского голосования о доверии. Из оглашения результатов сделали настоящее шоу – в ресторанах, на вечеринках тема одна. Впрочем, это сражение на политической арене может и выиграно, но настоящая битва еще впереди. 

Момент истины настал. Консерваторы сделали свой выбор. Трансляцию ведут не только телеканалы страны, но и сами депутаты. Они снимают происходящее на свои телефоны.

«Результат голосования, состоявшегося сегодня вечером, простой – парламентская партия поддерживает премьер-министра», – объявил председатель Комитета 1922 Консервативной партии Грэм Брэди.

Терезу Мэй поддержали 200 депутатов, против нее выступили 117 однопартийцев. Оглашение результатов голосования показывали и в пабах, и на рождественских вечеринках.

Значительный разрыв в голосах, но уверенности в победе Терезы Мэй не было до последнего. Борьба шла за каждый голос. Именно поэтому накануне консерваторы восстановили в правах двоих депутатов. Один из них Эндрю Грифитс. Его исключили из партии за откровенные сообщения интимного характера двоим женщинам. Это возращение в ряды партии уже назвали предательством женщин. Сама Тереза Мэй после голосования вышла к прессе в хорошем настроении. Это победа гарантирует ей, что в течение года повторного голосования о недоверии не будет.

«Я благодарна за поддержку, которую мне оказали, даже несмотря на то, что значительное число моих коллег проголосовало против меня – я выслушала их претензии. Теперь нам необходимо продолжить работу по реализации Брекзита, как того хочет британский народ, и построению лучшего будущего для этой страны», – сказала Тереза Мэй.

Результаты голосования каждый трактует по-своему. Сторонники Терезы Мэй акцентируют внимание, что ее поддержали аж 200 депутатов. Мол, это триумф. Противники парируют: это пиррова победа. Ведь 37 процентов консерваторов выступили против своего лидера. По их мнению, это равносильно поражению.

«Тереза Мэй должна пойти к королеве и немедленно подать прошение об отставке», – заявил депутат-консерватор Джекоб Рис-Могг.

Это тема сегодня на первых страницах британских газет. Журналисты не слишком снисходительны к главе правительства. Шотландская The National сравнила Терезу Мэй с хромой уткой. Обозреватель телеканала Sky News откровенно издевается над премьер-министром. Его статья называется «Тереза как зомби неумолимо движется к окончательной смерти».

Она выиграла сражение, но может проиграть войну. Главная битва еще впереди. Так результаты голосования комментируют британские политологи. По мнению экспертов, расклад сил наглядно показывает, что шансы утвердить предложенный правительством вариант Брекзита крайне малы.

Многие депутаты считают его провальным. Именно поэтому премьер-министр и перенесла решающее голосование по Брезкиту в парламенте. Но вотум доверия, по сути, ничего не изменил. Лидеры ЕС отказываются что-либо менять в этом соглашении. А без правок парламент его не утвердит. Сегодня Тереза Мэй должна снова лететь в Брюссель на саммит ЕС. Но что это изменит, спрашивают депутаты?

«Около 40 процентов тех, кто знает ее лучше других, ее собственные депутаты заявили, что они не доверяют ей как премьер-министру. На переговорах очень важна степень доверия к переговорщику и его переговорная сила. У Терезы Мэй ни того, ни другого не осталось», – подчеркнул депутат-лейборист Ричард Бургон.

Как передают британские СМИ, ради победы в этом голосовании Тереза Мэй пообещала однопартийцам не выставлять свою кандидатуру на следующих всеобщих выборах, которые должны пройти в 2022 году. Хотя, возможно, что ждать так долго не придется. Британская пресса сегодня вспоминает отставку Маргарет Тетчер. Железная Леди покинула пост премьер-министра после того, как проиграла выборы на пост лидера партии. И как пишет The Times, Тереза Мэй должна остерегаться повторения судьбы Маргарет Тетчер. Ведь, несмотря на победу в решающем голосовании, пишет газета, потеря авторитета может стоить политику карьеры.

Читайте также: