Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 15:06

Владимир Путин проведет открытый урок на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

Энергетика, транспорт, информационные технологии и медицина – эти и другие вопросы обсуждают в Ярославле на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Перед школьниками и педагогами из разных регионов выступает Владимир Путин. В эти минуты президент проводит открытый урок, где обсуждают прорывные направления в разных сферах. 

Найти работу своей мечты. Ну, или определиться с любимым делом. Сегодня в Ярославль съехались школьники со всей страны на, пожалуй, самый необычный форум «Проектория», где участники госкорпораций и предприятий лучшим молодым талантам могут подарить грант на обучение в престижном вузе или даже предложить будущую работу.

Великое порой начинается с малого, поэтому ничего удивительного, что легоробот ездит рядом со стендом солидной госкорпорации Ростех. 14 летний Семен научил его убирать мусор. Лет через пять, возможно, из этой идеи вырастет машина сортирующая отходы на большом предприятии.

«Я ездил на олимпиаду и занял второе место, и мне предложили приехать на проект «Проектория» в Ярославле», – сказал Семен Демченко.

На всероссийском форуме «Проектория» в Ярославле точно знают: каждое следующее поколение быстрее, хитрее и в чем-то даже умнее предыдущего. К старшеклассникам, победителям олимпиад, здесь порой готовы прислушиваться профи лучших предприятий страны. Жизнь форуму дал президент Владимир Путин в 2013 году. С тех пор старается приезжать на многие мероприятия.

На этих стендах новейшие российские разработки в области медицины, энергетики, машиностроения. Вот легкомоторный самолет Т-500 весит всего 730 кг, запорожец и тот тяжелее. Самолет сделан из легчайшего композитного материала. А, значит, больше груза может взять на борт и меньше топлива ест.

Как сделать так, чтобы все это быстрее заработала на благо людей – в решении этих задач и предлагают поучаствовать школьникам. А 18-летняя Тамила Караханова создала свой собственный проект. Еще в прошлом году на «Проектории» она рассказала Владимиру Путину о беспилотнике – своего рода мобильной сотовой вышке. В России сейчас разрабатываются такие аппараты.

«Они дали мне грант на поступление любой техвуз Москвы, дали мне стипендию, я могу проходить практику», – поделилась Тамила Караханова.

Впервые в этом году в «Проектории» участвуют не только школьники, но и учителя. Гениальным детям нужно гениально преподавать. Главное – интересно. Вот учитель физики из Казани занятия проводит по законам и правилам компьютерной игры.

«У нас у каждого ученика есть свой герой и, решая задачи, он накапливает баллы. Таким образом, накапливая баллы, они могут получать интересные способности: послушать музыку на уроке или поесть, а если опоздал на уроки, то я лишаю его очков и ставлю ему задачу помыть полы в кабинете информатики», – объяснил преподаватель физики Айдар Гайнетдинов.

Лучшие учителя со сцены проводят открытые уроки, которые транслируются во все школы страны. Такой урок уже второй раз проведет на форуме и президент России.

«Если у нас есть мозги и если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое, и приобретем новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с технологической революцией, а мы будем одними из лидеров – там, где мы были всегда, и приобретем новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях. Но это произойдет только в том случае, если люди вашего возраста с помощью ваших преподавателей вовремя, грамотно будет сориентированы на то, чем заниматься. Вообще, найти себя в жизни – это самое главное, это первый шаг к успеху. Если есть увлечение, будет обязательно и победа», – сказал президент.

Сразу после открытого урока в рамках форума «Проектория» Владимира Путина ждут в Ярославском театре имени Волкова. Сюда уже приехали актеры самых известных площадок страны. А театр в Ярославле между тем самый первый театр в России, именно здесь сегодня объявят 2019 год Годом театра. 

Читайте также: