Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 18:25

В Брюсселе начался саммит ЕС

На саммит прибыла и премьер-министр Великобритании. Терезе Мэй не позавидуешь: еще вчера было не до конца понятно, есть ли вообще смысл проводить форум. Если бы Мэй получила вотум недоверия, зашаталась бы вся британская конструкция: и партийная, и кабинет министров, и, конечно, «Брекзит».

По прибытии в Брюссель премьер-министр заявила, что не ждет никаких прорывных решений. И, похоже, была права. В ЕС заявили: все, разговор окончен, больше никаких консультаций по Соглашению о выходе Британии из Союза не будет.

Сложно вспомнить, когда Великобритания, или, точнее, ее представитель Тереза Мэй, в Брюсселе выглядела настолько беспомощной. Премьера, конечно, готовы выслушать, но сразу дали понять: потом ей укажут на дверь, она вынуждена будет покинуть зал. Этот британский сериал, похоже, всем уже надоел. Члены Евросовета даже не знали, кто к ним сегодня приедет.

Накануне Мэй чудом удержалась на посту главы Консервативной партии. Вроде бы победа. Но пресса пишет о «хромой утке» на Рождество и откровенно глумится над премьером. Уже политически мертва, но почему-то все еще движется и даже разговаривает.

«Я знаю, что 27 стран, которые остаются в ЕС, будут обсуждать план жесткого выхода, и правительство Великобритании будет обсуждать жесткий план выхода. Но я уже говорила, что наилучший выход для всех: и для ЕС, и для Великобритании, – это выработать соглашение и соблюдать его», — сказала Тереза Мэй.

Никаких новых переговоров о «Брекзите». Все, поезд ушел. Максимум, на что готовы европейские коллеги Мэй, — поиграть с заявлениями, чтобы она вновь попыталась продать сделку дома.

«Мы можем говорить об интерпретациях, но я не хочу менять те договоренности, которых достигли за последние пару лет», — сказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

«Позвольте мне сделать вывод: на данный момент это хорошее соглашение, я рекомендую принять его», — заявил президент Румынии Йоханнис Клаус.

Шансы на то, что Тереза Мэй сумеет провести через парламент договоренности о разводе с ЕС в их нынешнем виде, ничтожны. Она это знает. Именно поэтому уже переносила рассмотрение документа. Сегодня стало известно, новое голосование запланировано на январь.

Здесь же, в Брюсселе, Мэй рассказала, когда она отправится в политическое прошлое.

«В глубине души я очень бы хотела повести Консервативную партию на следующие всеобщие выборы. Но я думаю, будет правильно, если партия пойдет на эти выборы с новым лидером», — сказала премьер-министр Великобритании.

Но досидит ли она на своем посту до 2022 года? Британский сериал о «Брекзите» полностью заслонил собой остальную повестку. Между прочим, есть и другие интересные темы. Обсуждать в том числе будут Россию. И главная новость в том, о чем, судя по утечкам с немецкой стороны, договориться не удалось — о введении новых санкций против Москвы за события в Керченском проливе. Несмотря на все телодвижения украинских властей.

Накануне саммита в Брюссель на разговор с Туском специально приехал украинский президент. Порошенко в чем-то даже похож на Мэй в ее нынешнем состоянии. Ему улыбаются, жмут руки и даже вроде бы слушают. А затем двери закрываются, и совсем другие люди принимают решения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей