Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 18:15

Вопросы оказания паллиативной помощи Владимир Путин обсудил с учредителем фонда «Вера» Нютой Федермессер

Как облегчить страдания людей, когда все возможности современной медицины исчерпаны. Вопросы оказания паллиативной помощи Владимир Путин обсудил с Нютой Федермессер. Она учредитель благотворительного фонда «Вера».

В обезболивании и поддержке психологов в нашей стране нуждаются сотни тысяч пациентов. Однако помощь получает только каждый шестой. Среди основных проблем — отсутствие стандартов. Еще одна важная тема — доступность обезболивающих препаратов.

В. Путин: «Я знаю о Вашей работе. Так или иначе мы к этому обращались. Вы несколько раз ставили очень чувствительные вопросы. Например, я знаю, Вы напомнили о проблеме допуска лекарственных препаратов обезболивающих для детей».

Н. Федермессер: «В детских формах, да, то, чего нет абсолютно».

В. Путин: «Что, как Вы считаете, все-таки развивается, что движется, что находит определенное понимание, а на что нужно дополнительное внимание обратить?»

Н. Федермессер: «Главная проблема паллиативной помощи – то, что она сейчас определена только в законе об охране здоровья и определяется только как часть медицины. А на самом деле паллиативная помощь намного шире, она не может только медициной быть. Но что никак сдвинуть не получается, это в первую очередь обезболивание сильными препаратами. И это не вопрос денег. Для меня прямо беда-беда, что куча денег была выделена и еще будет выделена. Они выделены на то, чтобы что-то купить, в том числе обезболивание. Обезболивание не назначается не потому, что его нет в аптеках, а потому что его не назначают врачи. Потому что врачи недообучены, с одной стороны, а с другой стороны, любая ошибка в процедуре выписывания, назначения, хранения, списывания – это уголовная ответственность».

И сегодня же президент встретился с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым. Речь, в частности, шла о ситуации с обеспечением жильем. Это одна из задач, которую Владимир Путин поставил в своем майском указе.

В. Путин: «Что удалось сделать, что Вы считаете наиболее важным на ближайшую перспективу?»

Д. Миронов: «Мы выполняем поставленные Вами задачи по помощи и поддержке предприятиям, которые оказались в сложной финансовой ситуации».

В. Путин: «Здравоохранение как у вас?»

Д. Миронов: «В соответствии с Вашими поручениями мы в 19 году выходим на строительство хирургического корпуса онкологической больницы».

В. Путин: «Когда окончание строительства?»

Д. Миронов: «Окончание строительства — конец 19го-начало 20-го».

В. Путин: «В 20 году?»

Д. Миронов: «В 20 году мы сможем уже доложить о том, что заработает»

В. Путин: «Заработает? Хорошо».

Читайте также: