Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 07:27

Шериф Шекат, устроивший атаку в Страсбурге, ликвидирован в ходе спецоперации

Несколько часов назад в МВД Франции подтвердили, что Шериф Шекат, который устроил атаку в Страсбурге, ликвидирован в ходе спецоперации. Его разыскивали со вторника, и все это время город жил, по сути, в режиме чрезвычайного положения. Было известно, что преступник вооружен и крайне опасен. Как выяснилось, все это время террорист скрывался на складе в 15 минутах ходьбы от ярмарки.

«Над районом, где, как мы предполагали, находится террорист, подняли вертолет. В девять вечера бригада национальной полиции из трех человек заметила мужчину, идущего по тротуару у дома 74 по улице Лазарет, его внешность соответствовала ориентировке. Они остановили его и в этот момент он начал стрелять. Полицейские немедленно открыли ответный огонь и обезвредили нападавшего. Я лично пришел, чтобы поздравить офицеров. Дамы и господа, я горжусь, я горжусь ими», – рассказал министр МВД Франции Кристоф Кастанер.

По данным телеканала BFM, полиция смогла выйти на след подозреваемого после звонка местной жительницы, к которой он подошел на улице. Женщина заметила, что он ранен и позвонила в полицию. В район был немедленно отправлен спецназ.

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России и во многих других странах группировка ИГИЛ, назвав террориста своим солдатом, который действовал в ответ на их призыв. Напомним, Шекат был известен полиции не только Франции, но и Германии, он находился в так называемом списке S, куда входят радикальные исламисты. Его должны были задержать еще во вторник за серию ограблений и попытку убийства, но дома его не застали. А вечером он устроил стрельбу. Погибли 3 человека, 13 были ранены. Четверо в критическом состоянии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей