Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 18:02

В чем конкретно обвиняют наших биатлонистов в Австрии, пытаются понять представители консульства и адвокаты

Сегодня в Австрии представители российской стороны попытались прояснить детали дела о применении допинга нашими спортсменами. То, что расследование действительно ведется, подтвердили накануне в прокуратуре Австрии, но пока не совсем понятно, что к чему — есть фамилии, даты, но что конкретно не устраивает, было не известно. Наши биатлонисты, мягко сказать, удивлены происходящим: допинг-пробы они сдавали за границей, а именно в Австрии, их врачам, в их лаборатории, в их пробирки.

То, насколько запутана история с визитом австрийских полицейских в расположение сборной наших, говорит хотя бы тот факт, что даже срочно прилетевший в Австрию глава Союза биатлонистов России был не в курсе, откуда взялось это расследование. Только догадки. Якобы полиция Австрии, ведя дело о коррупционных связях президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга, наткнулись на какие-то документы.

«Понимаем так, что они нашли где-то какие-то секретные переписки между Бессебергом и Николь Реш, где упоминаются какие-то данные о ком-то, о чем-то. — "Один из главных вопросов, непонятно почему возник Родченков?" — Скорее всего, использовали, как специалиста. — "Вы уверены в наших ребятах?" – Слушайте, быть уверенным можно только в себе лично. Поэтому мы надеемся на успешный исход всех этих дел», — сказал президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

На самом деле возникновение в этой истории Григория Родченкова, сбежавшего в США и оттуда обвинившего Россию в государственной поддержке допинга во время Олимпиады в Сочи, – одна из тайн австрийского следствия. Как и тайна – почему австрийские полицейские своей целью выбрали наших спортсменов, а не ВАДА? Ведь именно специалисты этого антидопингового агентства брали все анализы во время чемпионата мира по биатлону 2017 года. И ничего тогда, год назад, не обнаружили. Ничего! Подчеркнем: не российские специалисты.

Наша антидопинговая лаборатория, лишенная аккредитации, была вынуждена прекратить свою работу. Все пробы — как на соревнованиях, так и между стартами — у российских спортсменов брали и берут в последнее время сотрудники зарубежных лабораторий.

«Сейчас начинают говорить, что это не политика. Ну я вас умоляю! Я им вчера сказал, почему ВАДА австрийская берет пробы и они негативные, то есть отрицательные, а теперь вдруг какие-то манипуляции. Я говорю: тогда посадите всех их, всю ВАДУ австрийскую посадите, 20 человек», — сказал Виталий Норицын, старший тренер женской сборной России по биатлону.

Вот один из этих специалистов, с надписью на спине НАДА — Национальная антидопинговая служба Австрии. Убегает при нашей просьбе об интервью. Впрочем, следует отметить, проверка анализов тогда велась в лаборатории Осло – столице Норвегии, чьи биатлонисты побеждают всех с завидным постоянством. Но почему-то именно наша команда оказалась под пристальным наблюдением полиции. Вот сервисмены сборной, отбиваясь от журналистов, даже невесело шутят, что везут на старт свежую кровь для наших биатлонистов.

И здесь следует сказать, что австрийский Хохфильцен уже второй год подряд славен скандалами вокруг наших. Достаточно вспомнить, как в декабре 2017-го болельщики обсуждали француза Мартена Фуркада, намеренно врезавшегося во время гонки в нашего Александра Логинова. И тогда же организаторы вдруг перепутали гимн России на награждении нашей мужской команды, победившей в эстафете. Наши спели тогда гимн а-капелла.

Читайте также: