Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2018, 21:00

Красная рыба и икра в этом году подешевели почти вдвое, доложил президенту глава Росрыболовства


 

Кирилл Клейменов

Владимир Путин встретился сегодня с главой Росрыболовства. Меня сначала поставил в тупик один вопрос, прозвучавший на этой встрече. Где красная икра — вот этот вопрос. Понятно же, где она. В магазине! Где ж еще! Оказывается, настоящий ответ гораздо сложнее.

Чтобы судить о нынешнем положении дел в рыбной отрасли, совсем необязательно досконально разбираться в теме. Достаточно в продуктовом магазине внимательно ознакомиться с ценами. Они стали ниже. А все потому, что вырос улов.

И.Шестаков: «У нас в целом рост объемов вылова. Основной вклад, конечно, внесла в итоги лососевая путина 2018 года».

В.Путин: «Она была необычная».

И.Шестаков: «Она необычная была – выловили 676 тысяч тонн. Это рекорд вообще за всю историю наблюдений».

В.Путин: «Красную икру куда дели?»

И.Шестаков: «Красная икра пойдет для населения, для внутреннего потребления. Это социально значимый у нас вид рыбы, лососевых, и цена уже, кстати, подешевела: оптовая в два раза, в магазинах чуть поменьше. Но, действительно, такой рекордный «урожай» нам позволил это сделать».

В.Путин: «Как часто все-таки такая путина происходит?»

И.Шестаков: «Такая путина – она рекордная за всю историю наблюдения. Мы, конечно, хотим посмотреть, но в целом таких путин у нас не было. И это на самом деле дало нам определенные вызовы, потому что, действительно, не хватало холодильных мощностей, не хватало судов для транспортировки рыбной продукции во Владивосток. И здесь сейчас Министром дано поручение о том, чтобы посмотреть меры поддержки в программе развития сельского хозяйства по строительству дополнительных холодильных мощностей в регионах Камчатки и Сахалина».

В.Путин: «До европейской части вы доходите?»

И.Шестаков: «До европейской части, конечно, доходим».

Такая путина, как рассказал президенту глава Росрыболовства, — результат целого комплекса мер. Сработали: и точные прогнозы ученых, и органы рыбоохраны и погранслужб — против браконьеров. Успехи и на рыбных фермах. В Приморском крае и Крыму, к примеру, предприниматели делают ставку и на морские деликатесы тоже.

И.Шестаков: «Здесь тоже у нас достаточно большие ожидания: там, конечно, сами объемы не такие большие, но по ценности это, конечно, будет вносить существенный вклад».

В.Путин: «Почему? Какая там особая ценность?»

И.Шестаков: «Имеется в виду, что сама цена и стоимость этой продукции – это трепанг, это востребовано и на азиатских рынках, в приморских городах, это устрицы, это морской гребешок. Конечно, вся эта продукция более ценная, и стоимость ее выше».

Поймать или вырастить — один вопрос, продать — совсем другой. Росрыболовство предлагает создать в России рыбную биржу. То есть отечественную аукционную площадку, где производители могли бы торговать с розничными сетями напрямую. Что это могло бы значить для нас с вами? Прежде всего минимальные наценки на полках магазинов.

«Сейчас вся наиболее востребованная рыбная продукция продается на азиатских аукционах, мы хотим перевести именно под российскую юрисдикцию и обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку. Но для этого, действительно, необходимо создание такой соответствующей инфраструктуры», — сказал Илья Шестаков.

А еще Илья Шестаков рассказал Владимиру Путину о планах на следующий год — о совместной с Российской Академией наук экспедиции в Антарктиду для проведения съемок. Как и поручал президент. А также о кругосветной экспедиции учебно-парусного флота Росрыболовства. Она будет приурочена и к 200-летию открытия Антарктиды, и к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«Экипажи парусных судов как формируются?» — поинтересовался президент.

«Это в основном курсанты наших подведомственных учреждений. Мы также приглашаем иностранных студентов, в зависимости от заявок», — рассказал глава Росрыболовства.

Также Илья Шестаков пригласил Владимира Путина в марте на церемонию спуска на воду рыболовецкого судна. Его строят в Санкт-Петербурге. Это будет судно совершенно нового класса — со своей перерабатывающей фабрикой по производству рыбьего жира прямо на борту.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей