Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2018, 12:10

В Нью-Йорке после грандиозного успеха Неделю российского кино решено проводить ежегодно

Отечественные художественные фильмы покоряют сердца американских зрителей. В Нью-Йорке завершилась неделя российского кино, где были представлены самые популярные в уходящем году ленты. Сами картины, а также встреча с их создателями и актерами настолько вдохновляли западную публику, что этот фестиваль решено сделать ежегодным.

В этом киноцентре, где регулярно проводятся известные международные кинофестивали, сегодня аншлаг. И здесь не только русскоговорящая публика — много американцев. Интерес к российскому кинематографу велик, но попасть на заокеанский экран нелегко, и не только из-за языковых барьеров. Они, кстати, для наших кинематографистов не страшны. Данила Козловский, представивший два своих новых фильма — спортивную драму «Тренер» и боевик «На районе», — английским владеет блестяще.

«Мы в машине сейчас ехали, и я вдруг понял, что это же американская премьера! Спасибо, что пришли и сделали этот день особенным для меня!» — говорит режиссер, актер Данила Козловский.

В Нью-Йорк привезли 15 фильмов всех жанров и для всех возрастов. Здесь почти все — новинки. То, что в этом году вызвало у российской публики и критиков наибольший интерес. Поэтическая «Гофманиада», над которой выдающийся художник Михаил Шемякин работал более 10 лет. Или роуд-муви «Как Витька Чеснок вез Леньку Штыря в дом инвалидов». Или «История одного назначения» — реальный эпизод из жизни молодого Льва Толстого. В деталях американцам она, может, и сложновата — ведь Россия XIX века, которая и для нас в веке XXI-м уже почти «со словарем», но по сути близка и понятна.

«Американский зритель одну очень важную коллизию из этой картины поймет очень ясно, а именно невозможность лгать под присягой, потому что огромный пласт американского кино посвящен этой проблеме», — рассказывает режиссер фильма «История одного назначения» Авдотья Смирнова.

Дипломаты называют это «мягкой силой» — когда мысль о том, как много у нас общего, звучит не с высокой политической трибуны, а со сцены, с экрана или от человека рядом.

«Культура по-настоящему объединяет людей, поскольку она вне политики. Я думаю, очень важно знакомиться с культурой других народов, потому что незнание порождает страх и ненависть, а знание — любовь и понимание», — отмечает журналист Time Square Chronicles Магда Кац.

Дмитрий Нагиев представил фильм, в котором сыграл неожиданную для себя и многих роль. «Непрощенный» — основанная на реальных событиях драма об авиакатастрофе над Боденским озером, в которой погиб 71 человек, в том числе семья главного героя.

«Вот эта история абсолютно не привязана к национальности. Эта история могла коснуться каждого в любой точке земли, в любой части света», — говорит Дмитрий Нагиев.

Актеры, режиссеры и продюсеры после каждого показа отвечали на вопросы зала. Константина Хабенского после просмотра его фильма «Собибор» о невероятном побеге из концлагеря в годы Второй мировой не отпускали долго. Его лента — а Хабенский здесь не только исполнитель главной роли, но и режиссер, — выдвинута на премию «Оскар©».

«Тут, я думаю, что не вопрос в мягкой силе, не вопрос политических ситуаций. Никакого другого вопроса быть не может, как только одно: вкладывать всегда нужно в культуру», — уверен Константин Хабенский.

Один из дней был отдан детям. Для них — игры, конкурсы и новая серия «Фиксиков»; российские мультфильмы — твердая валюта отечественного кинематографа.

На афише кинонедели два символа: силуэт русской матрешки будто обрамляет статую Свободы. И тут нет никакого «неудобного» подтекста. Российским фильмам в Америке рады, что отечественных кинематографистов не может не радовать тоже, и это совпадение будет иметь продолжение: неделю решено снова сделать ежегодной и даже расширить географию, показывая киноновинки не только в «Большом яблоке».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей