Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 15:08

Скандал вокруг Би-би-си: британская корпорация пыталась навязать французам «русский след» в их беспорядках

Наш МИД готовит обращение в ОБСЕ с призывом дать оценку действиям британской телерадиовещательной корпорации. Скандал разразился после того, как выяснилось: Би-би-си очень настойчиво искала «руку Москвы» в беспорядках во Франции. Что журналистами двигало? Жажда правды? Нет. Совсем другое.

«Редакция требует крови» — эти слова журналистки Русской службы Би-би-си очень точно описывают ту атаку на информационном фронте, которую западные СМИ развернули против нашей страны. Российские хакеры в США, российские подстрекатели в мятежной Каталонии, российские шпионы в Британии и Нидерландах, теперь вот поиск российского следа во Франции, где бастуют «желтые жилеты».

Переписка журналистки Би-Би-Си Ольги Ившиной со стрингером в Париже, попавшая в распоряжение РИА Новости, — пример того, как корреспондент «объективного и беспристрастного», как нам говорят, издания буквально выдавливает из собеседника нужную информацию.

Российские журналисты обратились в лондонский офис Би-би-си за комментариями. Все получили один и тот же ответ: «Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже. Однако в итоге в ее репортажах возможная связь с Россией не упоминается вовсе».

В офисе Би-би-си добавили, что они «продолжают придерживаться принципов беспристрастной и независимой журналистики». То же самое, наверно, говорят о себе и в редакции газеты «Таймс», первой запустившей эту утку про причастность России к протестам «желтых жилетов». Сами французы, напомним, доказательств этому не нашли.

В российском МИД уже заявили, что будут обращаться в ОБСЕ — вопрос о подготовке антироссийских фейков ведущими мировыми СМИ, вроде Би-би-си, будет поставлен перед международными структурами.

Что касается самой журналистки Ольги Ившиной, то четыре года назад она уже попадала в скандальную ситуацию, связанную с профессиональной деятельностью. Би-би-си удалила со своего сайта ее сюжет о катастрофе малайзийского «Боинга» в Донбассе. Формальная причина — в сюжете звучали обвинения без уточняющих пояснений журналиста и не было экспертного мнения. А по факту ополченцы ДНР рассказывали о том, например, что в момент катастрофы в воздухе были украинские самолеты. А журналистка утверждала, что не может подтвердить ни одну из версий гибели лайнера, в том числе официальную — что «Боинг» якобы сбили ополченцы из российской установки «Бук».

Теперь перекос, похоже, в другую сторону. И вроде бы нельзя сказать, что Би-би-си выдало в эфир фейк, но задача копать в определенном направлении уже повод усомниться в беспристрастности и объективности издания.

«Би-би-си — это государственная корпорация. Она пытается обвинять нас уже много раз и во многом: Каталония, референдум в Шотландии, "Брекзит"», — напомнил заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета дипломат Николай Платошкин.

На днях хакеры из группы «Анонимус» опубликовали очередную порцию документов о дезинформационных кампаниях Британии. Можно узнать, например, что советник парламентского комитета по обороне Крис Донелли лоббирует исследования о якобы вмешательстве России в события в Каталонии. Или тот же советник по обороне без зазрения совести пишет: на месте властей в Киеве приказал бы минировать Севастопольскую бухту. Для справки, если советник не знает: там не только военные корабли, но и пассажирские паромы ходят. Такой вот, ничего не скажешь, цивилизованный метод борьбы с мифической российской агрессией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей