Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 18:06

Украина готовит вооруженную провокацию либо в Донбассе, либо на границе с Россией в Крыму

Новости, связанные с Украиной: стало известно о планах Киева устроить новые вооруженные провокации. Одна из них готовится у границы России, вблизи Крыма, причем в ближайшие полторы недели. Об этом сообщил глава нашего МИД Сергей Лавров.

Одновременно в Донецке обнародовали данные разведки о том, что украинские силовики стянули 20-тысячную группировку в Донбасс, чтобы в канун католического Рождества провести наступательную операцию. Эксперты отмечают, что президент Порошенко таким образом ищет повод, чтобы продлить военное положение, срок которого истекает 26 декабря. 

Ну а что касается Крыма, то, по словам Сергея Лаврова, есть данные, что провокацию там Порошенко обсуждает со своими кураторами на Западе. Ответ Москвы на подобные действия будет жестким, сказал министр. 

Сергей Лавров


Дополнительная информация, которая у нас появилась, которой мы склонны верить, что на последнюю декаду декабря Порошенко планирует и вооруженную провокацию на границе с Российской Федерацией, на границе с Крымом. Он получит ответ, мало не покажется, я вас уверяю. Провокация гаденькая, мелочная, наши соответствующие службы принимают все необходимые меры, чтобы подобных эксцессов не происходило. Наша страна — это наши границы, и мы не допустим, чтобы он пытался каким-то образом отстаивать свои, как он их понимает, интересы и нарушать те права, которые крымчане защитили в полном соответствии с международным правом.

Лавров подчеркнул: воевать с Украиной Россия не будет. В Москве не отождествляют эту страну — с киевским режимом, который оказался у власти при поддержке Запада и в нарушение всех норм международного права. И режим этот, отмечают в нашем МИД, имеет все черты неонацистского. Об этом же сказал сегодня и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отметив, что на Украине неонацисты, например, могут публично высказывать свою позицию, а власти на это закрывают глаза.

И вот яркий пример: депутат Верховной рады Дмитрий Ярош, бывший главарь радикалов из запрещенного в России «Правого сектора» через соцсеть публично призвал «открыть охоту» на священников канонической Украинской православной церкви. Лозунг почти из эпохи инквизиции Ярош дополнил фразой, что такая охота «угодна богу и родине». Некоторые уже отметили тот факт, что раньше Ярош вообще-то слыл воинствующим атеистом.

Ну а в руководстве канонической церкви призыв Яроша расценили как разжигание религиозной вражды. Так же, впрочем, как и авантюру президента Порошенко по созданию новой украинской церкви: УПЦ отказалась участвовать в так называемом объединительном соборе, который Порошенко устроил 15 декабря. 17 декабря стало известно, что два митрополита канонической церкви, которые в нем все-таки участвовали — лишены сана, им запретили служение и предали анафеме. В Русской православной церкви считают ничтожным значение того «собрания» в Киеве.

И еще любопытная новость с Украины: президент там пообещал увольнять всех госслужащих, которые имеют родственников в России. О новой волне люстрации или, проще говоря, «чистки рядов» Порошенко объявил на пресс-конференции в Киеве. Он поручил контрразведке СБУ в первую очередь проверить самих силовиков, ну и дальше всех чиновников.

Не совсем понятно — до какого колена будут изучать родословные. На Украине у многих, если не сказать почти у каждого, есть близкие в нашей стране. За примерами далеко ходить не надо. Глава украинского МИД Павел Климкин, к примеру, родился в Курске, там жили его родители. Другой высокопоставленный украинский дипломат Игорь Прокопчук — родной брат российского генерала полиции, заместителя главы Интерпола.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей