Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 21:36

Посмотревшие первый трейлер картины «Союз спасения» просят как можно скорее выпустить фильм


Кирилл Клейменов

А вот о чем следующий сюжет — ни за что не догадаетесь. Ни за что. Почти шесть миллионов просмотров в сети за трое суток. Почти шесть миллионов! И это не новый клип Шнура. Это трейлер фильма «Союз спасения».


О чем этот фильм? Нет. Не о набравшем в этом году размах движении волонтеров. Этот фильм — о декабристах. Тех самых, которые разбудили Герцена, а он в свою очередь пошел всех остальных будить. И так за почти 200 лет дошло до почти шести миллионов.


Хотя со времен автора этой фразы на эту тему только ленивый не шутил.


О чем этот фильм? О том, что учебник истории и история — разные вещи. Но главное — о том, что в какой-то последней глубине никакой истории вообще нет. Страсти, амбиции, верность и предательство — они похожи во все времена. А история — это просто способ лучше и точнее увидеть себя со стороны. Вот и посмотрите.

Купить билет на фильм «Союз спасения»

Это не глава из школьного учебника, где на Сенатскую площадь вышла военная элита страны, был убит генерал Милорадович, а восставших в итоге расстреляли из пушек и утопили в Неве. «Союз спасения» — это детальное погружение в ключевое событие нашей истории. Попытка понять — отчего вдруг герои Отечественной войны, спасители мира от Наполеона вдруг стали бунтарями.

«Его очень часто сравнивали, Пестеля с Наполеоном! И он многое от него взял, от Наполеона! Ему было очень важно, чтобы все заразились его историей о том, что по-другому быть не может! Вот он придумал план, и этот план должен был свершиться именно так!», — рассказывает Павел Прилучный, исполнитель роли Павла Пестеля.

Подлинная история восстания декабристов многократно перекраивалась и искажалась в XIX-м и особенно в XX-м веке. Но правда, до которой докопались создатели картины, радикально отличается от привычных нам образов. И совершенно точно перевернет представление зрителей об этом событии в истории России.

Уже на момент съемок ясно: это будет абсолютно достоверное кино, напряженное и эмоциональное. Камера словно погружена в документальные события. Лучшие актеры своего поколения буквально становятся теми, кого играют. Чтобы за историческими личностями зрители увидели живых людей.

«Сейчас таких ребят нет, к сожалению! То есть ребята, которые готовы были погибнуть за мечту, за идею, были очень храбрые, сильные, которые могли в 19-23 года командовать полками, вести за собой целую армию», — говорит Иван Янковский, исполнитель роли Михаила Бестужева-Рюмина.

Один из финальных эпизодов картины — об участии в восстании Черниговского полка, который в декабре 1825 года находился за тысячи верст от Петербурга — под Киевом.

«Все знают про Сенатскую площадь, а про восстание Черниговского полка достаточно мало известно! Очень сложная и человеческая, и в нравственном, и в политическом отношении драма, в которой интересно разбираться и воссоздать образ времени и образ этих людей!» — говорит режиссер фильма «Союз спасения» Андрей Кравчук.

Подполковник Сергей Муравьев-Апостол, его играет Леонид Бичевин, поднял восстание, зная что на Сенатской оно уже жестоко подавлено. Не отступил от плана, не струсил.

«Переживший успех, славу, победу, причем в юном еще возрасте. В погоне за этой справедливостью, за этим возмездием, даже если это справедливость с его точки зрения, он переступает какие-то границы, где он расчеловечивается и он не может это перейти», — говорит о своем герое Леонид Бичевин, исполнитель роли Сергея Муравьева-Апостола.

Премьера первого трейлера «Союза спасения» состоялась в годовщину событий на Сенатской по старому стилю 14 декабря в социальной сети «Одноклассники». И уже — невероятное число просмотров!

«На данный момент практически шесть миллионов просмотров, охват сопоставим. Хочется сказать больше про обратную связь — около что-то 20 тысяч реакций. Классы, комментарии, репосты. Сегодня действительно видел, очень забавно, что многие пользователи выразили надежду, что фильм появится раньше, потому что более года ожидания, многие сказали: я бы хотел посмотреть прямо сейчас», — рассказывает директор по стратегическому партнерству социальной сети «Одноклассники» Александр Володин.

«Союз спасения» — фильм от создателей таких успешных кинопроектов, как «Адмиралъ», «Высоцкий. Спасибо, что живой» и «Викинг», несомненно, уже самая ожидаемая картина будущего года! И невероятно актуальная — ведь она про тот период истории, который еще не закончился.

«Попытка диктовать свою волю и свои убеждения привела к глобальному катаклизму, масштабы которого больше, чем они даже предполагали. То есть это как бы возмущение на площади, как эхо, мультиплицируется в историю дальше! Они определили культурный код для следующих поколений. Это, конечно, магическая эпоха. Это эпоха последних глав «Евгения Онегина», это эпоха «Горя от ума». Это такая классика, которая живая и постоянно существует вместе с нами!» — анализирует продюсер фильма «Союз спасения» Анатолий Максимов.

Премьера исторической драмы «Союз спасения» состоится 26 декабря 2019 года в тот самый день, когда на Сенатскую вышли лучшие сыны Отечества спасать то, что любили больше всего — свою страну.

Первый трейлер к фильму «Союз спасения» смотрите в спецпроекте 1825.1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей