Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 21:15

Государство на важнейшие нацпроекты выделит 6,5 триллионов рублей


Кирилл Клейменов

В новом году и в следующие два года государство запланировало огромные деньги на то, что прямо касается качества жизни. А, значит, касается всех. Национальные проекты сегодня были в повестке президентского Совета по стратегическому развитию.

«В образовании в первую очередь надо вкладывать в людей — учителей, воспитателей, в тех, кто работает с детьми», — отмечает победитель конкурса «Учитель года России — 2017», заместитель директора гимназии Святителя Василия Великого, учитель биологии Иван Смирнов.

Иван Смирнов учебный процесс знает со всех сторон: сначала был примерным учеником, потом стал примерным учителем. Опыт ему подсказывает: чтобы успешно развивать систему образования, нужны две составляющих — энтузиазм и финансы. Одно без другого не сработает. Как раз в том числе и об этом шла речь на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Образование», «Демография», «Наука», «Здравоохранение». Это лишь четыре проекта из 12, которые должны быть реализованы до 2024 года, чтобы исполнить майский указ президента. Проекты масштабные: и по задачам, и по финансированию. 

Дмитрий Медведев


В ближайшие три года в федеральном бюджете на эти национальные проекты предусмотрено почти три триллиона рублей. Если говорить более точно, 2 триллиона 780 миллиардов. В течение шести лет на их реализацию мы планируем направить из всех источников более 6,5 триллионов рублей. Важно, чтобы исполнение мероприятий в национальных проектах было синхронизировано по всем уровням, и в федеральных проектах, и в государственных программах, и в планах по развитию отраслей.

Средства немалые. Но это тот самый случай, когда цель оправдывает средства. Тем более что все проекты в той или иной степени взаимосвязаны: например, развитие системы образования означает и поддержку демографии. 

Дмитрий Медведев


В бюджете на следующий год предусмотрено более 370 миллионов рублей на строительство школ в сельской местности сверх того, что уже было запланировано. Вместе с созданием инфраструктуры в сфере здравоохранения и социального обеспечения это должно повысить привлекательность села для молодежи. Ну, чтобы меньше было причин менять место жительства, уезжать в город. А это очень важно для достижения национальной цели по обеспечению роста численности населения.

Но если проект «Образование» имеет к демографии косвенное отношение, то проект «Здравоохранение» — самое непосредственное. Вице-премьер Татьяна Голикова подробно рассказала, что планируется финансировать в первую очередь. 

Татьяна Голикова


Мы предполагаем снизить смертность на 17%, то есть спасти за этот период более 200 тысяч человеческих жизней и, главным образом, это будет обеспечено за счет двух проектов: это «Сердечно-сосудистые заболевания», «Онкологические заболевания». Сюда вкладываются наибольшие финансовые ресурсы, это порядка 750 миллиардов рублей.

Отдельная, тщательно прорабатываемая тема — поддержка молодых семей. 

Татьяна Голикова


За счет тех пособий, которые выплачиваются на первого ребенка, порядка 35% наших семей, то есть 1,1 миллиона человек, получат поддержку; что касается вторых детей, это средства материнского и семейного капитала, и здесь тоже порядка 40% наших семей получат дополнительную финансовую поддержку, это еще 1,6 миллиона семей.

Татьяна Голикова также сообщила, что до конца года правительство согласует новые льготы по ипотечному кредитованию, чтобы семьям было легче искать ответ на квартирный вопрос.

Все эти темы получили сегодня развитие. На первое заседание собрался Совет по защите семей и детей. Он был создан в конце ноября указом Владимира Путина. Главная задача Совета — добиться, чтобы повышение качества жизни было максимальным.

«Нам необходимо четко понимать, как те или иные меры реализуются на практике, какой социальный эффект они дают, чувствуют ли семьи с детьми реальные позитивные изменения к лучшему», — подчеркнул глава администрации президента РФ Антон Вайно.

«Мы сделали очень компактным этот Совет, включив в него известных, неравнодушных людей, которые готовы работать для совершенствования повышения эффективности государственной политики в этой, я считаю, базовой, важнейшей сфере. Будет крепкая счастливая семья, здоровые дети — будет успешным государство», — сказала председатель СФ РФ Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей