Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 21:19

В Приморье уже в конце недели Олег Кожемяко может получить удостоверение губернатора


Кирилл Клейменов

Теперь о выборах в Приморском крае. Олег Кожемяко уже к концу этой недели может вступить в должность губернатора. Почти 62% голосов, отрыв от ближайшего конкурента в два с лишним раза. Нарушений, которые могли бы повлиять на результат, наблюдатели не зафиксировали.

«Приморье должно перейти от такого легкого шторма, которое испытывало и последние месяцы вот в период безвластия, перейти к стабильной жизни, к стабильной работе, к уверенности в завтрашнем дне с тем, чтобы в Приморье был человек, который отвечает за все», — сказал Олег Кожемяко.

В том, что штормить перестанет, жителей Приморья Олег Кожемяко, похоже, убедил. На прошедших в регионе выборах он одержал уверенную победу. С первых дней в должности временно исполняющего обязанности губернатора Кожемяко выезжал в поселки и города, встречался с людьми, за два с половиной месяца работы удалось решить многие проблемы.

«Мне небезразлично будущее Приморья. Я здесь живу всю жизнь», — говорит Лилия Стасюк.

«Мы надеемся на лучшее, что что-то вперед; дети у нас, и внуки, и правнуки есть. Пусть для них будет», — делится Ольга Веселкова.

Явка — рекордная в крае на губернаторских выборах. На участки пришли более 46% избирателей, это около 680 тысяч человек. После обработки всех бюллетеней Олег Кожемяко набирает почти 62% голосов. От него существенно отстает кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко с 25%. Остальные кандидаты набрали менее 6% голосов.

«Кандидаты, которые выдвинулись, они все предлагали программы развития региона и соревновались в добрых делах, кто больше сделал для Приморья. Кожемяко был более убедителен, конечно. Человек он местный, знает край и то, что он сделал, заставило людей в него поверить», — комментирует политолог Дмитрий Гусев.

В Приморье это повторное голосование. Итоги сентябрьских выборов аннулировали из-за многочисленных нарушений со стороны обоих кандидатов, которые прошли во второй тур. В этот раз ни одной серьезной жалобы в Центризбирком в ходе голосования не поступило. Существенных нарушений на участках не заметили и наблюдатели — их было около трех тысяч — представители политических партий и общественных движений.

В избирательном штабе Кожемяко уже поздравили. Правда, отмечать победу сам он не собирается — уже завтра очередной выезд в районы края. Проблем, которые предстоит решить в Приморье, еще немало.

«Конечно, это вопросы социальной сферы, в образовании и медицине, вопросы дорог, вопросы мостов, благоустройства наших городов. И, безусловно, в команду будем брать тех людей, которые умеют слушать, слышать и для которых рабочий день должен начинаться и заканчиваться с хороших дел для жителей Приморья», — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Исполнять обязанности губернатора Олег Кожемяко начал сентябре, после того как предложил свою кандидатуру президенту. Владимир Путин инициативу поддержал, отметив большой опыт — руководство тремя дальневосточными регионами.

«Кожемяко — уже состоявшийся региональный руководитель, человек с таким федеральным именем. Тем не менее он честно отработал все эти два месяца кампании, с утра до ночи, со своим штабом. Встречи, встречи, встречи — дебаты, плюс еще управление не самым легким в этом смысле регионом», — отметил политолог Алексей Мартынов.

По инициативе Кожемяко в крае уже приняты важные социальные решения: о льготах детям войны, о поддержке молодых специалистов — подъемных для врачей и учителей, а также о компенсации расходов многодетных семей. Еще среди предложений — перенос дальневосточной столицы во Владивосток. Накануне президент подписал указ, город обрел новый статус официально.

От приставки врио Олег Кожемяко избавится, когда краевой избирком подпишет итоговый протокол о результатах выборов. Удостоверение губернатора ему вручат на инаугурации. Церемония вступления в должность, как ожидается, должна пройти уже в конце этой недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей