Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2018, 21:22

«Редакция требует крови»: как по заказу BBC искали русский след в беспорядках во Франции

 

Кирилл Клейменов

Не знаю, кто как, а я вот продолжаю верить в принципы англосаксонской журналистики. В их — принципов этих — незыблемость, достоверность, неподкупность, беспристрастность. Если в это не верить, то что останется? Как тогда вообще работать? Однако вера эта все время подвергается серьезным испытаниям.


Вот опубликовали внутреннюю переписку телекомпании BBC. Знаете, что это такое, BBC? Это — цитадель. Да нет, это — алтарь. Да что уж, это — просто Святой Грааль этой самой англосаксонской журналистики.


Продюсер дает задание своему корреспонденту в Париже. В Париже, охваченном беспорядками. В революционном Париже, как сказали бы советские политобозреватели — политобозы. Но то — советские, у них ко всему был предвзятый подход. Догматический. Марксистско-ленинский. С заранее известными выводами: во всем виноват мировой капитализм.


Другое дело — англосаксы. Вот, что пишет продюсер своему корреспонденту во французской столице: любой ценой, говорит, найди в этих беспорядках русский след. То есть во всем, что происходит в мире плохого, виноваты мы с вами. Если в кране нет воды, значит, мы ее выпили. Согласитесь, это гораздо конкретнее, чем абстрактный какой-нибудь мировой капитализм.


И вот сейчас, буквально пару часов назад, Тереза Мэй выступила в парламенте. С чего же она начала свое выступление, посвященное Brexit? Правильно. Она уверила соотечественников, что будет и дальше изо всех сил бороться с российской дезинформацией.


Это означает, на мой взгляд, следующее. Если, скажем, мы попытаемся оправдаться, ну, пискнем там из-за угла, что не пили мы воду в кране, мы даже не знаем откуда этот кран торчит, а нам — бац! — «дезинформация опять эта русская!» Короче, как говорили у нас во дворе, будут бить и плакать не дадут.


В чем еще я и вы виноваты? Это точно знают на родине BBC и русофобии.

«Редакция требует крови». Эти слова журналистки Русской службы BBC очень точно описывают ту атаку на информационном фронте, которую западные СМИ развернули против нашей страны: российские хакеры в США, российские подстрекатели в Каталонии, российские отравители в Британии, теперь вот поиск российского следа во Франции, где бастуют «желтые жилеты». Переписка журналистки BBC Ольги Ившиной с коллегой в Париже, попавшая в распоряжение «РИА Новости», пример того, как корреспондент «объективного и беспристрастного», как нам говорят, издания, буквально выдавливает из собеседника нужную информацию:

«А, может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо? Может, они там котлеты массово едят, например? Или там ультраправые, может, главные заводилы? Я ищу углы, да. Ну, редакция требует крови, че».

«РИА Новости» приводит еще интересные детали. Так, корреспондент BBC настойчиво спрашивает, есть ли на парижских улицах «Национальный фронт» — то самое движение ультраправых, возглавляемое Марин Ле Пен. И если есть, будут ли они говорить о Путине и связи с Москвой, сообщает «РИА».

Российские журналисты обратились в лондонский офис ВВС за комментариями. Все получили один и тот же ответ: «Так как министр иностранных дел Франции публично комментировал сообщения СМИ о возможном влиянии на протесты из России, вполне логично, что наш корреспондент изучал и этот аспект тоже. Однако в итоге в ее репортажах возможная связь с Россией не упоминается вовсе».

Четыре года вокруг журналистки Ившиной назад уже был скандал — ВВС удалила со своего сайта ее сюжет о крушении малазийского Boeing в Донбассе. Объясняли так: в сюжете звучали обвинения без уточняющих пояснений журналиста и не было экспертного мнения. А по факту ополченцы ДНР рассказывали, что в момент катастрофы в небе были украинские самолеты. При этом журналистка утверждала, что не может подтвердить ни одну из версий гибели Boeing, включая принятую Западом версию про якобы российскую установку «Бук».

И тогда, и сейчас в офисе ВВС повторяли, что придерживаются принципов беспристрастной и независимой журналистики. То же самое, наверное, говорят о себе и в редакции британской The Times, первой запустившей «утку» про связь России с «желтыми жилетами». Сами французы доказательств этому, напомним, не нашли.

В нашем МИД говорят, что будут обращаться в ОБСЕ — дать оценку происходящему. Хотя антироссийской истерией уже никого, кажется, не удивить, поражает вот что:

«Эта история не столько нелепа, она унизительна для французов. Получается, что им отказано в праве выражать свое собственное мнение, потому что за них это решили в Москве. И это страна с настоящими традициями демократии, ну, по крайней мере нас так учили в институте, и сегодня оказывается, что нет никакого свободолюбия, нет никакого плюрализма, нет никакой свободы слова в этой стране; есть только некие пророссийские якобы тролли, есть некие боты, которые управляют французами, и вот это — вездесущая рука Москвы. Это унизительно для Франции, но, может быть, одна из задач именно и унизить Францию?» — говорит официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А ведь и правда, что-то подобное мы уже видели. Вот оно: Дональд Трамп, снимающий перхоть с пиджака Эммануэля Макрона. Вот это ощущение снимаемой перхоти и тут. Может, и тут где-то рядом рука Дональда Трампа? А верные британские союзники прячут американский след за вымышленным русским. Очень уж независим стал французский лидер, в том числе и в крамольном для США вопросе сотрудничества с Россией. Это не нам, а Трампу мешает Макрон.

А в Вашингтоне для достижения своих целей не стесняются валить с больной головы на здоровую. 

«Крупные французские деятели прошлого уже не один раз сказали: то, что сейчас происходит во Франции, это новый вариант 1968 года, когда свергали де Голля. Про 1968 год и как свергали де Голля с помощью французской молодежной революции, мы знаем все, все архивы рассекречены. Это 100% американцы. За этим стоит очевидный, ясный, американский след. Русского следа нет, потому что русским там ловить нечего», — говорит политолог Сергей Кургинян.

И еще о технике дезинформации. На днях хакеры из группы Anonymous опубликовали очередную порцию документов о дезинформационных кампаниях Лондона. Ссылок много, но большинство страниц уже удалено, сохранились лишь копии текстов. 

Есть и то, что касается нас. Вот, например, советник Парламентского комитета по обороне Крис Донелли. Он то лоббирует исследования о якобы российском вмешательстве в события в Каталонии, то без зазрения совести пишет: на месте властей в Киеве приказал бы минировать Севастопольскую бухту. Для справки, если советник не знает, там не только военные корабли, но и пассажирские суда ходят. Смахивает на призыв к терроризму на государственном уровне.

Хотя, возможно, западные СМИ объяснят, что это такой новый, цивилизованный метод борьбы с мифической российской агрессией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей