Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 18:02

На большую пресс-конференцию Владимира Путина аккредитовано рекордное количество журналистов

Ровно через 18 часов начнется главное событие этой недели – большая пресс-конференция Владимира Путина. Президент по традиции подведет итоги года – экономические, политические, социальные – для страны. Ну и без вопросов на тему личной жизни во время таких мероприятий тоже не обходится.

Сама пресс-конференция уже атрибут привычный, и в какой-то мере обязательный. Все крупнейшие СМИ, как российские, так и зарубежные, готовятся к ней, придумывают актуальные и интересные вопросы, и ищут способы привлечь к себе внимание. Кстати, в этом году рекордное количество журналистов аккредитовано – 1702. Сама пресс-конференция 14 по счету. А самая длинная была в 2008 – она шла 4 часа 40 минут, тогда задали 106 вопросов. 

К ежегодной большой пресс-конференции с журналистами Владимир Путин начал плотно готовится за три дня до ее начала. Работа с ведомствами, уточнение цифр, деталей. А корреспондент телеканала «Кубань-24» готовится уже несколько недель и волнуется. Это Путин встретится с журналистами в 14-й раз, а она с президентом впервые.

«Нас, конечно, в основном будет интересовать сельское хозяйство, дорожная инфраструктура и курорты. Будет ли дорога-дублер к Джубга-Сочи, ну вот, например, вот такой вопрос, потому что каждый год к нам едут миллионы людей. И мы наблюдаем картину, которая не меняется. Просто в пробках стоят по пять, шесть и по десять часов», – сказала корреспондент телеканала «Кубань-24» Вероника Веретенникова.

Вопросы от региональных СМИ всегда в приоритете. У них в отличие от федеральных коллег меньше возможностей поговорить с президентом. В Центре международной торговли, где пройдет встреча с Путиным, почти все готово. Стульев для журналистов в этом году точно на пару сотен больше, чем в прошлом. На пресс-конференцию аккредитовались 1702 человека.

Сантиметр за сантиметром отпаривают занавес. Он по всему периметру зала – это для хорошей акустики. А еще есть усилители звука. Чтобы даже с галерки вопросы лучше слышать. А чтобы зрителям лучше видеть – 136 световых приборов и 18 телекамер.

Большую пресс-конференцию будет смотреть большая страна, поэтому операторы и фотографы здесь люди важнейшие. Журналистов в этом году очень попросили не приносить большие плакаты и растяжки. Из-за них порой плохо видно и того, кто задает вопрос, и того, кто на него отвечает.

Небольшие таблички с названием СМИ и региона, конечно, останутся. Алексей Кочетков советует размахивать ими активнее. Он работает на рязанском телеканале. Год назад сумел задать вопрос Путину.

«Началась пресс-конференция, я долго держал в руках свой плакат, пытался обратить на себя внимание пресс-секретаря президента. Но понял, что просто помахивать скромно плакатом здесь не получится. И поэтому надо было действовать активнее, максимально размахивать», – поделился опытом редактор службы информации телеканал ТКР г. Рязань Алексей Кочетков.

Главное не размахивать боксерскими перчатками, как у журналистки из Екатеринбурга Светланы Папиной.

«Ну и почему я, собственно, в папахе и боксерских перчатках. Мы знаем, что наш президент неравнодушен к боксу, и я бы хотела его пригласить на Чемпионат мира, который пройдет в Екатеринбурге», – объяснила корреспондент телеканала «Четвертый канал» Светлана Папина.

А это дополнительный зал для трансляции мероприятия. Ответы и вопросы здесь будет удобно слушать иностранцам. Обещают перевод на английский, немецкий и французский языки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже рассказал об основных темах большой пресс конференции – это, безусловно, и наши отношения с Америкой, и экономическая жизнь страны, проблемы регионов.

Стоит ли ждать графиков, презентаций или онлайн вопросов на больших экранах? Песков ответил – нет. Инноваций не будет. В этом и смысл. Формат простой и понятный. Главная задача – прямой диалог между журналистами и президентом.

Итак, не пропустите! Большая пресс-конференция Владимира Путина уже завтра, ровно в полдень по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите, в том числе и на Первом канале.

Читайте также: