Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 21:35

Первый в истории автономный автопробег добрался до наиболее удаленной от берегов Антарктиды точки

 

Кирилл Клейменов

Ну, а в ожидании Нового года присоединимся к празднику, который далеко от нас. И о существовании которого далеко не все из нас знали. До этого дня. 60 лет назад в Антарктиде Советский Союз развернул полярную станцию. Прямо сейчас до этого места добрался первый в истории автономный автопробег. Семь тысяч километров, семь участников. Валдис Пельш чувствует себя ну прямо в гостях у сказки.

 

Валдис Пельш

«Иванушка, братец, спаси меня!». Кричи, кричи, Аленушка, никто тебя не услышит, никто к тебе на помощь не придет. Это здесь. Это Южный полюс недоступности. Наиболее удаленная от берегов Антарктиды, а следовательно от всей цивилизации точка на континенте.

На вершине Эвереста побывало около пяти тысяч человек. Ежегодно на Южный полюс приезжает около 400 туристов. Это не считая ученых. А здесь с 1958 года побывало 75 ученых, летчиков и путешественников. Ровно 60 лет назад в декабре 1958 года здесь появилась Советская полярная станция. Это был небольшой вагончик на полозьях с кожухом буровой установки, на вершине которой поставили бюст Ленина. 16 дней полярники бурили лед, а после этого улетели. Затем станция использовалась учеными в 1964, в 1966 годах, но тоже на несколько дней.

Сейчас она полностью занесена снегом, за исключением бюста Ильича. Потому что его нельзя, он же Ленин. И это первый полюс нашей экспедиции. Впереди еще два. Мы в этом уверены, и на это очень надеемся. Ну а поскольку мы являемся с 76 по 82 посетителями этого места, я себе взял номер 77 – московский регион, сразу видно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей