Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 18:01

Экономика страны, налоги, цены и пенсии — в начале большой пресс-конференции президента РФ

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Почти четыре часа президент отвечал на вопросы журналистов, а их в этот раз было аккредитовано рекордное количество. Интересовало собравшихся все. Федеральные СМИ спрашивали об экономических показателях и глобальных угрозах, региональные говорили о проблемах на местах: мусорки, обманутые дольщики, замороженные стройки.

Зарубежных гостей волновали отношения между странами и цели России на международной арене. А еще были вопросы личного характера и, как обычно на таких мероприятиях, не обошлось без пожеланий президенту. Все это Владимир Путин внимательно слушал, на все вопросы отвечал обстоятельно. А началась пресс-конференция, по традиции, с подведения экономических итогов года.

Пресс-конференция президента всегда вызывала большой интерес, но в этом году он просто зашкаливал. В зале рекордное число журналистов — от газеты «Сибирское здоровье» до телекомпании CNN. И каждый, как может, пытается привлечь внимание Владимира Путина. Чтобы не мешать коллегам, размер плакатов попросили ограничить. Но есть еще и флажки или яркая одежда!

По традиции, сначала короткая вступительная часть об экономических результатах. Ожидается увеличение реальных зарплат — на 7% по итогам года. Что же касается инфляции, она, по оценке главы государства, будет на приемлемом уровне — около 4%. Недавно президент подписал закон о запрете уличных табло с курсами валют. А до этого многие крупные компании начали переходить на расчеты с партнерами в национальной валюте. Многих волнует, что будет теперь с долларом. 

Владимир Путин


Дедолларизация связана исключительно с расчетами между хозяйствующими субъектами и никак не касается граждан. Вот мы когда вчера обсуждали сегодняшнее мероприятие, сегодняшнюю пресс-конференцию, мне Дмитрий Сергеевич сказал, что убирают рекламы обменных курсов в некоторых городах, в том числе и в Москве, что у граждан вызывает вопросы, а с чем это связано, не связано ли это с какими-то запретами хождения долларов. Ничего подобного нет и не будет. Хочу всех успокоить. А реклама обменных курсов на обменниках связана только с одним — с борьбой с нелегальными конторами по обмену денег. Это просто наведение порядка в сфере финансового оборота, денежного оборота, борьба с «серыми» конторами, действующими в этой области, не более того.

Другой вопрос — о приоритетных национальных проектах. В бюджете страны на ближайшие три года заложены огромные средства на их реализацию.

«Насколько хорошо проработаны критерии выполнения нацпроектов? Например, глава Счетной палаты говорит, что вообще невозможно оценить эффективность. У Вас есть что возразить?» — задала вопрос главе государства корреспондент ТАСС Вероника Романенкова. 

Владимир Путин


Нам нужен прорыв. Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего. Вот это — принципиальный вопрос. Мы должны это понимать. А как это сделать? Нужно концентрировать ресурсы имеющиеся, найти их и сконцентрировать на важнейших направлениях развития. А как организовать эту работу? Просто так раздать деньги и все? Во-первых, это надо было найти. Мы занимались и формулированием задач, и поиском этих ресурсов в течение всего 2017 года. Вот и правительство, и администрация напряженно над этим работали. Поэтому, кстати говоря, когда говорят «а вот там мало изменений в правительстве», это те люди, в основном, основной блок финансово-экономический, который работал над программой развития страны до 2024 года, поэтому им и отвечать за то, что они напланировали. Некоторые говорят: это невозможно. Но это говорят те, которые должны добиться результатов. Пусть они так не думают, а пусть работают над исполнением. А если чувствуют, что не в состоянии исполнить, пусть тогда освободят свои места для тех, которые полны оптимизма и готовы к этой работе.

Путина спрашивают, доволен ли он командой Медведева. Ответ: «В целом, да». Профицитный бюджет, в котором доходы больше расходов на 2% — это хороший показатель работы правительства. Растет и ВВП — но медленно. В этом году всего на 1,7%. 

Конечно, экономика в последние годы могла бы расти быстрее. Сказываются санкции, введенные против нашей страны Западом.

«Готова ли Россия к новому витку таких ограничений? Есть ли у правительства план, как минимизировать последствия для российской экономики?» — спрашивает журналист МИА «Россия сегодня» Елена Глушакова. 

Владимир Путин


Экономика у нас адаптировалась к этому. Да, негативное влияние есть, но, посмотрите, есть и плюс от этих вот санкционных дел. В чем они заключаются? Это заставило нас включить мозги по очень многим направлениям и, кстати, западные эксперты тут уже признают: у нас доля отечественного транспортного машиностроения на 2017 год составила 98%, в автомобилестроении — 85%.

Импортозамещение идет и в фармацевтической промышленности. Как считает президент, наши лекарства не хуже импортных аналогов, но это не означает полного отказа от зарубежных препаратов. И, конечно, сегодня не мог не прозвучать вопрос о повышении пенсионного возраста. Дискуссия об этом в обществе и парламенте продолжалась несколько месяцев. В результате правительственный закон был скорректирован президентом. 

Владимир Путин

Количество работающих становится все меньше и меньше. А количество неработающих пенсионеров увеличивается. Да, сейчас, Вы правы, сейчас это можно закрыть, я же сказал об этом в своем обращении, пять-семь лет будем жить спокойно. Но пройдут эти пять-семь лет, и придется, все равно страна вынуждена будет это сделать, но уже придется это сделать резко и без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. И придется сделать это резко, вот в чем все дело. Если бы не было понимания вот этих тенденций, я никогда бы не разрешил этого сделать, но это объективные тенденции, от этого никуда не деться. Вы понимаете, я же прекрасно отдавал себе отчет в том, как люди будут реагировать. Здесь чего ни объясняй, все равно ведь, когда конкретного человека это касается, это не вызывает восторга.

Вопросы об обманутых дольщиках почти каждый год звучат на пресс-конференциях главы государства. На этот раз эту тему затронула журналистка из Санкт-Петербурга.

«Для того, чтобы отчитаться перед Москвой, что все хорошо, вводят в эксплуатацию попросту недостроенные дома. Против меня пытаются возбудить уголовное дело за то, что я пытаюсь писать правду про чиновников. 6 октября 2015 года был убит мой муж, понимаете? Следствие до сих пор топчется на месте», — рассказала журналист Алла Андреева. 

Владимир Путин


Вы связываете убийство Вашего мужа с Вашей деятельностью по поводу защиты интересов дольщиков? Я Вам обещаю, что обязательно уделю этому внимание. Обязательно, даже не сомневайтесь. Вы знаете, это никогда не закончится, никогда просто, если мы не наведем здесь порядка и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства. Ведь что получается? Да, мы держим относительно низкий профиль стоимости жилья, но за счет чего? За счет того, что кто-то получает это жилье, ну, по относительно низким ценам, но в том числе это происходит за счет того, что у части людей деньги изымаются и они вообще ничего не получают. Ни денег, ни жилья. Вот в чем корень проблемы и корень зла.

Другая актуальная тема — цены на бензин. В середине года они начали расти, но осенью правительству удалось стабилизировать ситуацию. Слово получает Андрей Колесников из «Коммерсанта».

«Протест французов против повышения цен на бензин перерос, как известно, в их всеобщий протест против всего. Не собираются ли у нас повысить цены на бензин», — спросил Андрей Колесников. 

Владимир Путин


Французское правительство пошло сознательно на повышение цен на нефтепродукты и на бензин, то есть они сделали это сами. Что у нас происходит: у нас повысились цены на бензин, начиная с середины прошлого года в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках, но правительство тут же начало принимать меры по сдерживанию роста цен и даже по их снижению. И достигли договоренности с основными нефтяными и нефтеперерабатывающими компаниями. Вот это принципиальная разница — там сознательно пошли на повышение, повысили, по сути, сами, а здесь правительство борется с этим повышением.

Соглашение с крупными нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на рынке действует с 1 ноября по 31 марта. Владимир Путин уверен, что правительство не допустит скачков цен на бензин и дизельное топливо в будущем году.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также: