Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 21:24

Владимир Путин ответил на вопросы о США, Украине и действиях России на международной арене


Кирилл Клейменов

Ну и, конечно, внешняя политика. Акцент слегка сместился. Мы уже не ищем своего места в меняющемся мире. Упорно, раздраженно и дерзко. Мы его, очевидно, нашли. И весь наш пафос — в защите этого места. И в защите нашей жизни. Нашей страны и всех нас. Наших мечтаний, привычек и ценностей.


Это хорошо. Во-первых, потому что внешняя политика по большому счету для этого и нужна. Чтобы мы у себя в стране жили, как хотим. А во-вторых, потому что есть, слава богу, что защищать.

Журналисты — это тоже определенный срез российского общества и, конечно, тема непростых отношений с Украиной для них одна из наиболее болезненных. Вопросов по этой теме было больше всего. Например, о недавней провокации в Керченском проливе.

«Инцидент в Керченском проливе. Интересна судьба захваченных украинских военных, что с ними дальше будет. На Ваш взгляд, Вам не кажется, что в принципе эта провокация удалась?» — спросил журналист МИЦ «Известия» Егор Созаев-Гурьев. 

Владимир Путин


То есть первое — констатируем, что это была провокация. Вы с этим согласны. Это вот уже правильно. Теперь удалась или не удалась. Мне кажется, что провокации вообще всегда плохи. Провокация рассчитана на обострение ситуации. Зачем нужно нашим украинским партнерам вот такое развитие событий? Понятно, там выборы, им нужно обострять для того, чтобы поднять рейтинг одного из претендентов на пост президента. Удалась она или не удалась? Ну, с точки зрения повышения рейтинга может быть, потому что рейтинг у Петра Алексеевич вроде подрос немножко. В этом смысле да, наверное, он свою задачу выполнил. За счет интересов страны, я считаю. Это плохой способ поднятия рейтинга. Ну а что касается будущего украинских военнослужащих, их послали-то, рассчитывали, что кто-то из них погибнет на самом деле. И большое неудовольствие, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Слава богу, этого не случилось.

Отвечая на вопрос о возможности обмена задержанных моряков, президент дал понять, что каналы связи по этой проблеме существуют, но прежде свой вердикт по делу о нарушении границы должен вынести суд.

«Вот это вы у нас все время присутствуете, да? Вы, по-моему, с Украины? Мои коллеги мне говорили: «Лучше не давайте ему слова, потому что он скандал устроит». Вы хотите скандал устроить, нет?» — сказал Владимир Путин.

«Спасибо. Нет, скандала не будет», — ответил журналист.

Речь в очередной раз пошла о том, кто виноват в бедствиях людей в Донбассе. 

Владимир Путин


Вы же гражданин Украины, и Вы считаете этих людей гражданами своей страны, живущих на этой территории? Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти. Ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей, и они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там каждый день почти люди гибнут, мирные причем, мирные. Вот мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории. И только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали.

Причем Путин подчеркнул: из-за действий Киева украинцы страдают далеко не только в Донбассе.

 

Владимир Путин


А в Украине, что, лучше, что ли? Там примерно так же, как на Донбассе в целом. Все хуже и хуже становится. Вот все в условиях войны, военных действий, напряжения все прощается внутри страны. А уж вовне точно за это платят. Поэтому там в целом неблагоприятная обстановка, я считаю, и в экономике, в социалке, с точки зрения внутриполитических процессов.

Президент подчеркнул, что правительство сейчас готовит поправки, которые упростят получение российского гражданства украинскими гражданами, которые готовы уехать в Россию из-за этнических, политических и религиозных гонений. Или просто из-за страха за свое будущее. При этом Россия заинтересована в улучшении экономического положения на Украине, ведь несмотря на конфликт с Киевом, товарооборот между двумя странами растет. 

Владимир Путин


Это не странно? Нет, не странно, потому что это естественные связи, и эти естественные связи когда-нибудь все-таки дадут о себе знать. Но, пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие, в чем, собственно говоря, интересы своего собственного народа, вот такая ненормальная ситуация будет продолжаться. Вне зависимости от того, кто находится у власти в Кремле.

«Возможна ли встреча с господином Трампом после того, как он сам ее отменил, например, в ближайшее время готовы ли вы на это» — спросила президента России телеведущая Марина Ким. 

Владимир Путин


Я много раз говорил об этом, о том, что мы готовы. Мы считаем, что есть вопросы, которые мы должны вместе обсуждать. Есть о чем поговорить. Но мы же видим, что там происходит. И вот сейчас поменяется власть в Конгрессе. Ну, почти наверняка, сто процентов, можно прогнозировать, что будут новые атаки на действующего президента. Сможет ли он в этих условиях выйти на какой-то прямой диалог с Россией — я не знаю. Это надо у них спрашивать. Там внутри происходят какие-то глубинные тектонические изменения. Ведь обратите внимание, Трамп победил, это очевидный факт, с этим никто как бы не спорит, но не хотят признавать эту победу. Или Британия. Вот «Брекзит» прошел — никто не хочет исполнять. Ведь не признают что — результатов выборов. Демократические процедуры нивелируются, они разрушаются, ценность их разрушается. Но чего бы там ни происходило, все равно мы должны выстраивать двусторонние отношения, мы к этому готовы. Как только так сразу. Как только будет готова другая сторона, мы будем это делать.

Еще один вопрос Первого канала касался растущей угрозы ядерного конфликта, риск которого больше чем во времена «холодной войны».

« Как Вы, президент, можете успокоить и моего маленького сына, который так же, как и я, теперь боится ядерной войны, меня и всех нас?» — спросил Антон Верницкий. 

Владимир Путин


Есть особенности сегодняшнего дня, есть опасности. В чем они заключаются? После выхода Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне, после этого мы вынуждены были, вынуждены были ответить созданием новых систем оружия по преодолению этих систем ПРО. Теперь мы слышим, что Россия получила преимущество. Да, это правда. Таких систем оружия пока в мире нет. Это сохранение паритета, не более того. Сейчас делают еще один шаг, выходят из договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что будет с этим? Очень трудно себе представить, как будет развиваться ситуация дальше. А если эти ракеты появятся в Европе, что нам делать? Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность какими-то шагами. Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем.

Очень опасными президент назвал идеи западных стратегов о понижении порога применения ядерного оружия. То есть применение малых ядерных зарядов, например на поле боя. Но это все равно атомное оружие, способное вызвать ядерный конфликт. Не меньшую опасность представляют и обсуждавшиеся в Пентагоне баллистические неядерные ракеты. 

Владимир Путин


Ну, из Мирового океана стрельнула подводная лодка баллистической ракетой, да хрен ее знает, она в ядерном или она в неядерном. Пойди там, разберись. Это же, это очень опасная вещь. И вот все это, все это муссируется, обсуждается. И это опасно.

Японский журналист традиционно поднял вопрос мирного договора. Учитывая наличие в Японии военной базы США, не станет ли это препятствием для переговоров. И не привлечь ли к ним Вашингтон? 

Владимир Путин


Мы не понимаем уровень суверенитета Японии при принятии решений подобного рода. Вот вам лучше, чем всем остальным коллегам, известно, я тоже в курсе, что губернатор Окинавы против некоторых решений, связанных с укреплением базы и ее расширением. Он против. Но ничего сделать с этим не может. Что будет происходить после заключения мирного договора, мы не знаем. Но без ответа на этот вопрос нам очень трудно будет принимать какие-либо кардинальные решения. И, конечно, нас беспокоят планы размещения систем противоракетной обороны. Я много раз говорил и хочу еще, могу еще раз повторить, мы не считаем, что это оборонительное оружие. Это часть американского стратегического ядерного потенциала, вынесенного на периферию. И эти системы работают синхронно, в комплексе с ударными комплексами. Поэтому здесь у нас иллюзий нет никаких, мы это все понимаем. Но, понимая все это, тем не менее, стремимся и искренне будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией. Потому что я убежден, и эту убежденность со мной разделяет премьер-министр Абэ, сегодняшнее состояние не является нормальным.

Вопрос газеты The Wall Street Journal, казалось бы, шутливый. Но сколько за ним привычных штампов!

«На Западе многие политики, эксперты, даже простые люди видят в России угрозу большую; они даже думают, что Вы, как президент России, что Вы хотите править миром. Я хочу знать, действительно Вы хотите этого? И скажите, пожалуйста, какова настоящая цель вашей внешней политики», — задала вопрос журналист The Wall Street Journal Анн Мария Симмонс. 

Владимир Путин


Что касается управления миром, то мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать, и он не в Москве. Ну, это связано с ведущей ролью Соединенных Штатов в мировой экономике, связано с расходами на оборону; 700 с лишним миллиардов долларов Соединенные Штаты тратят на оборону, а мы — 46. На минуточку, у нас 146 миллионов граждан в России, а в странах НАТО — 600 миллионов. И Вы считаете, что наша цель управлять миром? Это штамп, который навязывается общественному мнению западных стран. На самом деле наша главная цель, главная цель нашей внешней политики — обеспечить благоприятные условия для развития Российской Федерации, ее экономики и социальной сферы. Обеспечить безусловное движение вперед и укрепление нашей страны внутри прежде всего, ну и для того, чтобы она заняла достойное место на международной арене как равный партнер среди равных.

И еще, что касается темы стремления к мировому господству. Путин напомнил, что именно США распространяют свои законы на другие страны. Захватывают иностранных граждан заграницей, арестовывают их под надуманными предлогами. Пытаются угрозами и издевательствами добиться от них признания в том чего они не совершали. Как это происходит, например, с Марией Бутиной и еще несколькими нашими гражданами. Предложенную идею последовать примеру Китая, и в ответ арестовывать граждан другой стороны для обмена Россия не намерена. Наша внешняя политика ведется на основе международного права и принципов ООН.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей