Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 21:43

В Верховной раде Украины голосовали за переименование канонической Украинской православной церкви


Кирилл Клейменов

На Украине предлагают внедрять интересные социальные новации. Вот, например, в Винницкой области предлагается наказывать детей тех родителей, которые являются прихожанами нормальной православной церкви.


Интересная может быть социальная практика. Как руководство школ будет узнавать, какие родители в каких храмах молятся? Опросники будут родителям по почте рассылать? Камеры перед храмами устанавливать? Или старым добрым способом — из написанного рукой содержательного доноса? И почему только о детях в школе идет речь?


Зная энтузиазм некоторых наших украинских соседей, не приходится сомневаться, что школа это только начало. Дальше — увольнять этих самых родителей с работы. Дальше — а чего им бездельничать, воздух коптить. Пусть занимаются общественно полезным трудом. На свежем, опять же, воздухе. А детей — их найдется кому правильно воспитывать. В правильной вере и в правильном духе. Скажете, я преувеличиваю? Забегаю далеко вперед?

Вряд ли родители учеников начальных классов Винницкой школы №15 которые зашли в интернет чтобы уточнить домашнее задание, ожидали увидеть на страничке учительницы математики такую отповедь. Причем сообщение явно адресовано не взрослым, а детям: «Поздравляю всех со значимым и историческим днем для всех нас, украинцев! Украинская автокефальная церковь существует! Если я узнаю, что кто-то потащился на Рождество или ходит в секту Московского патриархата, то дневник мне на стол и родителей в школу! Берегите себя, прихожане! Еще раз всех с праздником!»

На одной улице со школой — православный храм и местные жители являются его прихожанами. Взволнованные родители обратились к журналистам. Правда, многие уверены — учительнице все сойдет с рук.

Сотни голосов у стен Верховной рады повторяют за священниками слова молитвы. Верующие просят Богородицу о защите. Они опасаются, что новый закон, которые приняли депутаты, усилит гонения на Украинскую православную церковь. Единственную каноническую церковь на Украине обязывают называться российской.

«Ситуация простая — если государство признано агрессором, то церковь, руководящий центр который находится в этом государстве обязана в своем названии указать принадлежность к этому государству», — говорит депутат Верховной Рады (Блок Петра Порошенко) Александр Бригинец.

Депутаты из Блока Порошенко словно забыли, что Украинская православная церковь еще в 1992 году получила независимость от Москвы. И является полностью самостоятельной. Ее прихожане и священники — граждане Украины, которых из-за их религиозной принадлежности некоторые депутаты Рады, уже записали во враги.

«Священники российской православной церкви, которые по факту еще работают на Украине, не имеют права служить, потому что они служат не Украине, а служат государству-агрессору», — заявляет депутат Верховной рады Оксана Билозир.

«На Украине должен быть один язык, одна церковь, единое государство, единое отечество. И каждый в этом зале должен знать, что нажимая на кнопку и голосуя за закон о переименовании церкви, он стреляет в русский мир», — говорит депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

Эксперты уверены: переименование Украинской православной церкви не простая формальность. За сменой названия в юридических документах последует перезаключение договоров на аренду церковных зданий и земель. Наиболее значимые святыни принадлежат государству, и чиновники всегда смогут найти предлог, чтобы священникам отказать.

Сразу после голосования между противниками и сторонниками скандального закона вспыхнула драка. Между тем на подходе в Раде еще один документ, который упрощает передачу приходов в объединенную раскольническую церковь Украины. Вопрос будет решаться простым большинством голосов верующих. Священники говорят о грядущих испытаниях. Угрозах, нападениях, поджогах.

«Это практики, которыми пользовались большевики в 30-е годы, когда расстреливали священников, закрывали храмы, рушили церкви и так далее. Это в худшем смысле слова большевистские практики, когда государство пытается определить, какому богу верить», — отмечает политолог Олег Бондаренко.

Долгожданный Томос украинские раскольники рассчитывают получить в начале января. Хотя о независимости, похоже, им придется забыть. Чуть ли не каждый шаг придется согласовывать со Стамбулом. Один из вопросов на большой пресс-конференции Владимира Путина касался и раскола на Украине. 

Владимир Путин


Это прямое вмешательство государства в церковную, религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. Вот, к сожалению, на Украине это сейчас происходит, создали эту объединенную раскольническую церковь Стамбульского прихода. Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея, подчинить эту территорию, а потом еще и зарабатывать на этом. Я думаю, что это главный побудительный мотив, ну, кроме, конечно, подсказки из Вашингтона. И это, конечно, лишнее свидетельство того, что это тоже делается в преддверии предвыборной кампании и с целью дальнейшего разрыва между русским и украинским народами.

Тем временем в Киеве готовятся к интронизации главы объединенной раскольнической церкви Епифания. Одним из атрибутов торжественной церемонии является посох первого митрополита Киевского и всея Руси Петра. Реликвия изготовлена русскими мастерами в XIV веке и хранится в Оружейной палате в Москве. Как сообщил в интернете священник Святогорской лавры Лазарь, украинские раскольники попытались заказать точную копию посоха, но получили от московских ювелиров категорический отказ.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей