Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 09:02

Загадочные дроны над взлетной полосой вызвали хаос в аэропорту Лондона

Гэтвик — вторая по объему перевозок воздушная гавань британской столицы — парализована уже двое суток. Все из-за подозрительных дронов. И это в преддверии новогодних праздников. Вылета ожидают около 115 тысяч человек. Задержаны десятки рейсов, в том числе и в Россию.

«Мы должны были традиционно собраться всей семьей, к тому же у моей дочки день рождения, но все пошло не так. Долго планировали, ждали. Это не лучшее начало Рождества», — говорит Жизель Фенек.

У каждого человека, который стал невольным постояльцем аэропорта Гэтвик, своя личная история. Но большинство объединяет всех одно — желание успеть вернуться домой на Рождество. Один из крупнейших транспортных узлов Британии оказался парализован из-за дронов, которые вот уже несколько суток периодически появляются над взлетным полем.

«Вы видите что-то под собой и не сразу понимаете, что же это. Через какое-то время приходит осознание: это беспилотник прямо на взлетно-посадочной полосе. Мне пришлось прервать посадку и пойти на второй круг», — рассказывает пилот Симон Мур.

В первый раз летательный аппарат появился над полосой в четверг. Пришлось временно отменить все посадки и вылеты. Спецслужбы приступили к поискам загадочного дрона, но никаких следов. Как только аэропорт решили открыть, дрон появился вновь, будто бы играя с полицией в кошки-мышки.

«Наша ассоциация очень обеспокоена. Правительство нас подвело. В прошлом году мы проводили исследования, которые доказали, что дроны весом всего в несколько килограммов, при столкновении с самолетом с нужной скоростью, могут с легкостью пройти через лобовое стекло. Это может привести к катастрофическим авариям», — отмечает представитель Ассоциации пилотов британских авиакомпаний Дэйв Смит.

А вот кадры, которые наглядно демонстрируют, что же может произойти при такой аварии. Полиция объясняет свою беспомощность решением не сбивать беспилотники из-за опасений, что могут быть повреждены приборы управления взлетно-посадочной полосой. На помощь накануне направили военных. Премьер-министр обратилась к нации, пообещала от имени правительства сделать все возможное.

«Прежде всего я сочувствую всем пассажирам, у которых сорвались планы из-за этого инцидента. Мы уже приняли закон в отношении использования беспилотных летательных аппаратов. Такая деятельность является незаконной, и тем, кто создает угрозу безопасности авиации, может грозить до пяти лет лишения свободы», — заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Закон был принят давно, перед Рождеством в каждом аэропорту страны действуют усиленные меры безопасности. Но эта ситуация показала, что надежной защиты от беспилотников здесь нет. По последним данным, коллапс затронул более 100 тысяч человек. Всего в рождественские праздники аэропорт готовится принять рекордное число пассажиров — почти три миллиона человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей