Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 09:14

В Саранске пройдут соревнования женщин-одиночниц на Чемпионате России по фигурному катанию

Внимание поклонников фигурного катания приковано к Саранску, где стартовал главный турнир среди наших спортсменов — Чемпионат России. На кону медали и путевки на европейское первенство. И уже ясно — состязание будет захватывающим. Конкуренция невероятная во всех разрядах — у мужчин, среди спортивных и танцевальных пар. А в женских прокатах выступят не только призеры Олимпиады — Алина Загитова и Евгения Медведева, но и дебютируют вчерашние юниорки, которые безупречно исполняют прыжки в четыре оборота.

Уже на тренировке — первая сенсация. Евгения Медведева будет выступать с новой программой. Она сама и ее тренер называют это дебютом, говорят, что начинают с чистого листа.

«Моя главная задача была перезапустить свой разум, свой мозг, который начал сбоить. Очень большой путь по перестройке. Нам надо идти. Идти придется долго, мы дойдем», — говорит Евгения Медведева.

В конце ноября Женя вернулась из Франции с этапа Гран-при, и на подготовку новой программы оставалось всего несколько недель. Тренер Медведевой Брайан Орсер тоже сегодня в Саранске. После тренировок он вместе с Татьяной Тарасовой отправляется в местный музей искусства не ради любви к скульптуре, а для того, чтобы лучше понять Россию и свою воспитанницу.

«Мои воспитанники из-за рубежа, когда выступают на родине, что-то в них сразу меняется. Они чувствуют гордость, они уверенны в себе. Это очень важно для меня: понимать, откуда они родом», — отмечает Брайан Орсер.

Алина Загитова приехала в Саранск за день до соревнований и сразу отправилась на каток. Видно, что она в отличном настроении. На первой же предстартовой тренировке олимпийская чемпионка без помарок откатала все программу. Перед нами на льду была та самая огненная Кармен. Вместе с тренером Этери Тутберидзе Алина слишком сконцентрирована на предстоящих стартах. И обещает ответить на все вопросы журналистов сразу после проката.

На тренировке атмосфера не менее волнительная, чем на соревнованиях. У бортика стоят тренеры Алексей Мишин, Брайан Орсер, на другой стороне катка — Алексей Ягудин, он будет комментировать соревнования. Малая арена — закрытая зона. Сюда не допускают ни родственников ни друзей, только тренеров и фигуристов.

Конкуренция на Чемпионате России невероятная. На одном льду с именитыми спортсменками выступают и звездные юниорки. Большинство — воспитанницы Этери Тутберидзе.

«Я смотрю на юниорок как захватывающее кино. Они реально круче наших мужчин. Они крутят четверные луцы, и это невероятно», — говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Например, 15-летняя Алена Косторная уже удивила всех в Канаде, взяв золото в финале юниорского Гран-При. К тому же на прошлом чемпионате России она уже попала в тройку лучших, а за год ее катание стало еще более женственным и изящным.

«Настрой боевой. Приятно покататься на одном льду со спортсменами, которые выше по уровню», — признается Алена Косторная.

Невероятные четверные прыжки 14-летних Анны Щербаковой и Александры Трусовой впечатляют даже самых опытных спортсменов. Такой сложной программы нет ни у кого в мире, разве, что у мужчин.

«Рада наконец, что допустили на взрослые соревнования. В том году не пустили по возрасту. Буду показывать, что могу», — говорит Александра Трусова.

Это будет невероятное зрелище. За титул чемпионки России будут биться мировые звезды женского фигурного катания. И здесь идет борьба не только за золото. На этих соревнованиях решается, кто же попадет в сборную и поедет на чемпионат Европы в январе.

Чемпионат России по фигурному катанию покажет Первый канал. Прямой эфир из Саранска сегодня в 15:15, а также завтра в 19:30. Смотрите короткую и произвольную программы у женщин. А в воскресенье — одна из самых зрелищных частей турнира показательные выступления! Начало в 15:15. Трансляции доступны и на сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей