Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 12:00

Политологи, эксперты, экономисты обсуждают большую пресс-конференцию Владимира Путина

Почти четыре часа президент общался с представителями прессы. Политика, экономика, проблемы на местах — в регионах. На все вопросы Владимир Путин дал исчерпывающие ответы.

66 вопросов президенту от журналистов федеральных СМИ и небольших изданий о глобальной политике и о том, что происходит на малой родине. Прошедшая пресс-конференция Владимира Путина активно обсуждается экспертным сообществом и не только, ведь каждый у телеэкрана хотел услышать простой и важный для себя ответ.

«Брать кредит, не брать кредит, рожать детей, не рожать детей. Каким образом готовиться к санкционной составляющей. Поэтому с этой точки зрения то, что президент показал, что он видит этот путь, это тоже очень хорошо», — отмечает политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

И по этому пути Россия идет на прорыв. «Переход в другую лигу экономик» — эти слова Путина вызвали особое внимание в прессе.

«Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего. Вот это — принципиальный вопрос. Мы должны это понимать. А как это сделать? Нужно концентрировать ресурсы имеющиеся, найти их и сконцентрировать на важнейших направлениях развития. А как организовать эту работу? Просто так раздать деньги и все? Во-первых, это надо было найти. Мы занимались и формулированием задач, и поиском этих ресурсов в течение всего 2017 года. И правительство, и администрация напряженно над этим работали», — отметил Владимир Путин.

Получился не только амбициозный план — многие меры осуществляются уже сегодня. 12 национальных проектов, которые должны изменить жизнь в стране — от образования до строительства дорог. Жесткий контроль за расходами и выполнением планов в регионах.

"Все, что связано с национальными проектами и его Посланием, здесь он четко обозначил приоритеты. И считаю, что это абсолютно правильно. Почему? Потому что надо выходить на мировые темпы экономического развития, надо обеспечить прорыв в ведущих направлениях. И надо все сделать для того, чтобы одолеть бедность. Но для этого и нужен бюджет развития", — отметил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

На вопросе, как раз о недоработках на местах, президент вспомнил извечный народный тезис о хорошем царе и боярах-разбойниках, но с ним не согласился, и не стал снимать с себя ответственность. По традиции, глядя на плакаты журналистов, порой сам выбирал темы, зная, что они будут острыми.

“Для президента Путина не существует неудобных вопросов. Они может быть неудобны для каких-то конкретных чиновников, для руководителей по тем или иным направлениям. Видно, что это те темы, которыми он занимается каждый день. Несмотря, скажем на непопулярность этой пенсионной реформы, но ее действительно нужно было делать”, — отметил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Вопросы российской прессы часто напоминали сигналы с мест. Одна из журналисток рассказала об истории обманутых дольщиков и трагедии в ее семье.

«Вы связываете убийство Вашего мужа с Вашей деятельностью по поводу защиты интересов дольщиков? Я Вам обещаю, что обязательно уделю этому внимание. Обязательно, даже не сомневайтесь. Вы знаете, это никогда не закончится, никогда просто, если мы не наведем здесь порядка и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства. Ведь что получается? Да, мы держим относительно низкий профиль стоимости жилья, но за счет чего? За счет того, что кто-то получает это жилье по относительно низким ценам, но в том числе это происходит за счет того, что у части людей деньги изымаются, и они вообще ничего не получают. Ни денег, ни жилья. Вот в чем корень проблемы и корень зла», — сказал президент.

Пресс-конференцию активно комментируют и западные СМИ. Франзуский Le Point пишет о четырехчасовом эмоциональном выступлении, а план экономического роста, предложенный президентом России, называет амбициозным. Wall Street Journal сделал акцент на реакции Владимира Путина на заявления Трампа о выводе войск из Сирии. Издание отмечает, что российский президент поддерживает решение Вашингтона, но сомневается, что США и в самом деле будет уходить. Кстати, газета решила не публиковать слова Путина о том, что США изначально находятся в Сирии незаконно — видимо, решили не замечать неудобную тему. А Chicago Tribune, как и большинство западных изданий, приводит слова президента о том, что США ставят под угрозу стратегическую стабильность, выходя из важнейших международных договоров.

«За выходом ДРСНД потенциально может стоять размещение ракет средней и меньшей дальности в европейских странах так, как это было во время холодной войны. Размещение там этих ракет и нацеливание или потенциальное нацеливание этих ракет в сторону Российской Федерации приведет к тому, что Российская Федерация с тем, чтобы создать паритет, возьмет эти пусковые установки под прицел своим ракетным арсеналом. Вот что произойдет. И произойдет собственно развитие по спирали и повторение той ситуации, которую мы с вами уже, к сожалению, были вынуждены пережить в прошлом», — отметил Дмитрий Песков.

Если выход из Сирии США еще возможен, то с Петром Порошенко и его предвыборной агонией Вашингтон увяз надолго.

«К сожалению, Вашингтон должен нянчиться с Порошенко, даже несмотря на его слабые достаточно электоральные позиции. Слишком много денег вложено в Украину, слишком много денег вложено в переворот на Украине. Слишком много денег вложено в то, чтобы оправдать этот переворот. Это должно как-то, наверное, окупиться, принести какие-то дивиденды. Это не очень получается. Поэтому ситуацию нужно спасать изо всех сил», — пояснил Дмитрий Песков.

А о жителях отвергнутого Донбасса в Киеве думать некому. Причем украинский журналист старался говорить на эту тему с явным вызовом: вроде бы задавал вопрос, а вроде бы сам на него и отвечал.

«Сколько Вы тратите денег на оккупированный Донбасс?» — поинтересовался журналист.

«Вы же гражданин Украины, и Вы считаете этих людей гражданами своей страны, живущих на этой территории? Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти. Ввели сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей, и они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там каждый день почти люди гибнут, мирные причем. Вот мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории. И только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали», — ответил Владимир Путин.

Но все же большую часть времени говорили именно о внутренней ситуации в стране — прямой диалог о наболевшем.

"Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом. Вы не сердитесь, нам уже действительно пора заканчивать. Спасибо вам большое за внимание, ваши вопросы. Искренне желаю вам всего самого хорошего", — завершил пресс-конференцию Владимир Путин.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей