Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 15:06

Перед Рождеством в аэропорту Лондона произошел коллапс из-за атаки дронов

В Британии десятки тысяч пассажиров озабочены тем, как улететь. На носу Рождество. А в одном из крупнейших аэропортов Лондона — Гэтвике — твориться не пойми что, настоящий хаос. И все из-за атаки дронов.

Со среды они появлялись над взлетным полем примерно 50 раз. Сбить нельзя. Поймать не поймали. И это уже не игрушка, а реальная угроза безопасности.

Проведя ночь на жестких лавках и на полу зала ожидания, они с беспомощным остервенением штурмуют стойку информации. В ответ — тишина. А что тут ответишь? Понятно — самолет сломался, понятно — полосу замело, тут хоть ясно, чего ждать, и главное сколько.

А чего ждать вот от этого гостя? В первый раз дрон появился над Гэтвиком накануне. Полетал и был таков. Аэропорт закрыли, переждали, собрались открывать, а он вновь тут как тут. Опять закрыли. Прилетающие самолеты отправляли за тридевять земель.

«Наш самолет вместо Лондона посадили в Париже. Я еще вчера должна была вернуться сюда, а вместо этого добиралась из Франции на автобусе, потом на пароме. Не спрашивайте больше ничего, я очень хочу позавтракать, или пообедать, или поужинать. Что там сейчас?» — говорит женщина.

Десятки тысяч вылетавших оказались в ловушке, да еще под Рождество. Но как бы ни было их жаль, это частные проблемы. Главное — что с новой угрозой делать в целом? В аэропорт приехали представители всевозможных спецслужб, армии. Ночь совещались и что-то делали. Что — не говорят.

«Я не могу говорить, какие меры мы предприняли, скажу лишь, что их было много — какие-то посложнее, какие-то попроще. Но в результате, появись сейчас беспилотник вновь, мы будем чувствовать себя более уверенно», — говорит заместитель начальника полиции Суссекса Стив Бэрри.

Аэропорт открыли. И все-таки слова об уверенности звучат как-то неуверенно. Ведь отследить дрон мало, его надо нейтрализовать. А сбивать его не позволяет страх повредить тонкое оборудование аэропорта.

«Наша ассоциация очень обеспокоена. Правительство нас подвело. В прошлом году мы проводили исследования, которые доказали, что дроны весом всего в несколько килограммов, при столкновении с самолетом с нужной скоростью, могут с легкостью пройти через лобовое стекло», — поясняет представитель Ассоциации пилотов британских авиакомпаний Дэйв Смит.

Чтобы понять, чем грозит столкновение, особой фантазии не надо. К тому же ученые уже все нам показали — вот наглядный эксперимент, в котором дрон пробивает самолетное крыло. А в крыльях, не забудем, помимо прочего еще и топливные баки. Беспилотник, попавший в руки какого-нибудь идиота, может натворить немало бед. Что уж говорить о его попадании в руки террориста.

Спецслужбы во всем мире прекрасно это понимают. Вот что говорил месяц назад глава ФСБ РФ: «Органы федеральной службы безопасности предприняли все необходимые меры, для выявления и пресечения попыток использования БПЛА террористами, в ходе подготовки и проведения различных массовых политических и спортивных мероприятий, и, прежде всего, в ходе проводившегося в России чемпионата мира ФИФА по футболу. Считаем, что бесконтрольное распространение и использование дронов потенциально чревато их применением в целях террора».

И увы, слово «потенциально» здесь уже, по сути, устарело. Именно с помощью дронов террористы покушались на президента Венесуэлы, а боевики в Сирии пытались обстрелять базу российских ВКС. Пока, к счастью, все это без особого успеха. Но и отследить террористов крайне сложно, ведь они могут находиться за сотни километров. Да и парализовать под Рождество работу одного из крупнейших аэропортов Англии в XXI веке, как мы поняли, можно без всяких взрывов. Еще несколько лет назад дрон был просто забавной игрушкой. Но то время, похоже, прошло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей