Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 18:01

Владимир Путин в Кремле на встрече с Дмитрием Медведевым обсудил реализацию 12 национальных проектов

Вначале о важной встрече в Кремле — Владимир Путин принял Дмитрия Медведева. Разговор шел о реализации национальных проектов. Их всего 12, в том числе демография, здравоохранение, образование, жилье, дороги, в общем, все то, что касается каждого жителя страны. 

В ближайшие три года на все эти направления будут выделены огромные деньги — почти шесть триллионов рублей. Следить за их расходованием и реализацией проектов президент поручил лично премьер-министру, отметив при этом, что необходимо учитывать ситуацию в регионах.

Первый же вопрос президенту на прошедшей накануне пресс-конференции был о национальных проектах. Одна из журналисток даже засомневалась в реальности их исполнения — слишком глобальны 12 приоритетных тем развития страны! От демографии и здоровья, до цифровизации и развития судо- и авиастроения. И с этого же началась встреча с премьер-министром.

«Мы в течение длительного времени вместе занимаемся вопросами основных направлений развития страны, экономики, социальной сферы. И вместе готовили национальные проекты в этой связи. На прошедшей пресс-конференции по итогам работы за год тоже эти вопросы поднимались. Я просил правительство повнимательнее посмотреть на предложения регионов по всем этим вопросам, в том числе по поводу организации этой работы и контроля за исполнением сформулированных поручений», — сказал глава государства.

«Действительно, правительство в соответствии с Вашим поручением в контакте с регионами такую работу развернуло. Подготовлены и утверждены паспорта национальных проектов по всем направлениям, их 12. Они согласованы с регионами, внесены корректировки, в том числе в рамках поручений главы государства. Под этими паспортами сейчас закреплены деньги. В общей сложности в бюджете на три года, о чем, собственно, Вы тоже говорили в ходе пресс-конференции, предусмотрено 5,7 триллиона рублей. Это огромные деньги, которые разбиты соответственно по годам», — сообщил премьер-министр.

По словам Дмитрия Медведева, контролировать расходование средств, выделяемых на национальные проекты, правительство планирует в онлайн-режиме. Ведь, как сказал премьер-министр, держать на контроле необходимо около 1600 различных показателей — куда и на что были потрачены деньги, как идет строительство, чем заняты рабочие на местах.

«Это должно быть практически у всех, даже не практически, а на самом деле у всех министров и курирующих вице-премьеров в компьютерах, и они должны смотреть, что по каждому показателю происходит. И если нужно, вмешиваться, в данном случае не обойтись без ручного управления, и вносить коррективы», — пояснил Дмитрий Медведев.

«Это очень хорошо, — одобрил Владимир Путин. — Надеюсь, правительство учтет пожелания руководителей регионов с тем, чтобы количество этих показателей, качество исполнения работы было таким, которое реально ее проконтролирует. Но есть еще одна проблема, на которую хотел бы обратить Ваше внимание и просил бы Вас уделить соответствующее время и целевым образом поработать. Много показателей, они должны быть в компьютере, но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями. И очень рассчитываю на то, что коллеги в правительстве — министры, вице-премьеры — будут уделять именно этой составляющей самое пристальное внимание. Я прошу, Дмитрий Анатольевич, и Вас лично погрузиться тоже в эту работу».

По словам Дмитрия Медведева, как раз и планируется, что члены правительства и он лично, имея информацию с мест о расходовании средств, о строительстве того или иного объекта, будут лично выезжать в случае возникновения проблем в тот или иной регион.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей