Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 21:06

Владимир Путин обсудил с Дмитрием Медведевым ход решения прозвучавших на пресс-конференции вопросов


Кирилл Клейменов

Большая пресс-конференция президента России. Все телеканалы — российские и зарубежные, газеты, интернет-издания — сутки уже обсуждали сказанное Владимиром Путиным. Что оно значит для страны и мира. Потому что это слова главного политика страны и мира.


Но кое-что осталось обсудить и сегодня. То, что, с одной стороны, вроде не имеет прямого отношения к политике. И даже к жанру пресс-конференции прямого отношения не имеет. Потому что человеческая жалоба, иногда даже не жалоба — вопль! — это, с одной стороны, не жанр журналистики и не политический жанр тем более. А с другой стороны, для чего нужны политика да и журналистика, если разобраться? Разве не для того, чтобы люди жили той жизнью, которой хотят?

История Аллы Андреевой, «журналистки» «Рязанской газеты», задавшей Владимиру Путину в Москве вопрос об обманутых дольщиках Санкт-Петербурга, оказалась не совсем однозначной. Для начала Андреева оказалась не журналисткой. Ничего зазорного в этом нет. В конце концов, прошел же на пресс-конференцию президента в 2017 году директор рыбзавода из Мурманска. Но проблему-то он тогда поднял, как и Андреева. Но уточнять ее должность пришлось после того, как вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Албин написал в Facebook, что готов уйти в отставку. Андреева, по его словам, не та, за кого себя выдает:

«Свою квартиру товарищ Андреева получила в 2017 году и обманутым дольщиком не является. И журналист она сомнительный (мы пытались найти хоть одну публикацию этого автора, увы, нам это не удалось)».

«Я периодически выполняю поручения редакции. Статьи я там не печатаю. Для того, чтобы быть сотрудником, совсем не обязательно печатать статьи», — поясняет Алла Андреева.

Выяснилось, что и квартира у обманутой дольщицы есть.

«Моя квартира готова, нет проблем. Но в моем доме огромное количество проблем, понимаете? У нас есть дольщица, у нее балкон забыли сделать в квартире. Застройщик на суде ей сказал, что вы сами разломали свой балкон», — рассказывает она.

Запутанности истории добавило и то, что днем Алла Андреева отказалась встречаться с исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Ей не понравился состав участников встречи, которых, работающий в должности чуть больше двух месяцев Беглов пригласил для обсуждения поднятой на пресс-конференции проблемы.

«Александр Николаевич, я не готова сейчас с Вами работать в таком формате. В таком формате я общаться не готова», — заявила женщина.

Но к вечеру встреча с исполняющим обязанности губернатора все же состоялась. Как того требовал и президент накануне на пресс-конференции.

«Что касается ситуации конкретно Вашей, я с исполняющим обязанности губернатора тоже поговорю. Он человек очень опытный, Александр Дмитриевич, он в состоянии разобраться с этим», — пообещал на пресс-конференции глава государства.

«Он лично еще раз после Вашего обращения на пресс-конференции позвонил мне и потребовал от меня доложить ему в ближайшее время о решении абсолютно всех дольщиков в Санкт-Петербурге. У нас было 1199 на сегодняшний день обманутых дольщиков, которые зарегистрированы. И мы договорились, что в 2019 году мы должны ввести 9511 квартир», — рассказал Александр Беглов.

Таким образом проблема обманутых дольщиков с помощью пробивной Аллы Андреевой, доставшаяся и.о. губернатора Беглову от предшественника, стала решаться. А вот в истории с ее убитым мужем, о котором она также рассказала президенту, сейчас разбираются правоохранительные органы.

Еще один яркий эпизод вчерашней пресс-конференции президента, это диалог о «пропавшей газовой трубе» в Ленинградской области.

- Пару лет назад была украдена труба, просто украдена стоимостью 1,8 миллиарда рублей. Уголовного дела до сих пор нет.

- Я не понимаю, что значит украдена: выкопали и утащили, что ли?

- Нет, ее не положили, но актами закрыли. То есть труба как бы есть, но ее как бы нет.

- А, то есть деньги списали, а трубы нет.

- Да. И уголовного дела тоже нет.

- Это в каком месте?

- Это Приозерский район. Ну, Вы там бывали, Вы знаете.

- Я знаю.

Побывали в Приозерском районе и журналисты Первого канала. И, действительно, не увидели никакой трубы. А длина ее, как уверял президента на пресс-конференции Виктор Смирнов, не меньше 30 километров. Рядом с просекой, где должен был пройти газопровод, стоял глава местной администрации.

«Мы свои обязательства выполнили в полном объеме по всем населенным пунктам, которые были определены; построены внутренние уличные газопроводы и ждем, когда придет газ. В настоящий момент они стоят пустые», — поясняет глава администрации Приозерского района Ленинградской области Александр Соклаков.

Газа в домах нет. Впрочем, и из «Газпрома» получен ответ, датированный 20 декабря, то есть в день пресс-конференции: трубу никто не воровал — просто три года назад под нее сделали просеку, но фирма-подрядчик обанкротилась. А газ здесь обязательно будет. О чем и написано в финальных строках письма в программу «Время»:

«Завершение строительства газопровода-отвода к г. Приозерску на всей протяженности запланировано в 2019 году».

Но это лишь частные истории, предполагающие благополучное завершение. Не менее важна и история, о которой президента спросили в первом же вопросе пресс-конференции. Национальные проекты. 12 приоритетных направлений развития страны. От демографии и здоровья до цифровизации, судо- и авиастроения. 

Журналистка, спросившая о том, что происходит сейчас с нацпроектами, даже засомневалась в реальности их исполнения. Слишком глобальны планы и огромны деньги, выделенные на это. О контроле за расходованием средств на нацпроекты президент говорил сегодня с премьером.

«На прошедшей пресс-конференции по итогам работы за год тоже эти вопросы поднимались. Я просил правительство повнимательнее посмотреть на предложения регионов по всем этим вопросам, в том числе по поводу организации этой работы и контроля за исполнением сформулированных поручений», — сказал Владимир Путин.

«Действительно, правительство в соответствии с Вашим поручением в контакте с регионами такую работу развернуло. Подготовлены и утверждены паспорта нацпроектов по всем направлениям, их 12. Они согласованы с регионами, внесены корректировки, в том числе в рамках поручений главы государства. Под этими паспортами сейчас закреплены деньги. В общей сложности в бюджете на три года, о чем, собственно, Вы тоже говорили в ходе пресс-конференции, предусмотрено 5,7 триллиона рублей. Это огромные деньги, которые разбиты соответственно по годам», — сообщил председатель правительства.

По словам Дмитрия Медведева, контролировать расходование средств, выделяемых на национальные проекты, правительство планирует в онлайн-режиме. Ведь, как сказал премьер, держать на контроле необходимо будет около 1600 различных показателей — куда и на что были потрачены деньги, как идет строительство, чем заняты рабочие на местах и многое другое.

«Это должно быть практически у всех, даже не практически, а на самом деле у всех министров и курирующих вице-премьеров в компьютерах, и они должны смотреть, что по каждому показателю происходит. И если нужно, вмешиваться, в данном случае не обойтись без ручного управления, и вносить коррективы», — пояснил Дмитрий Медведев.

«Это очень хорошо, — одобрил Владимир Путин. — Надеюсь, правительство учтет пожелания руководителей регионов с тем, чтобы количество этих показателей, качество исполнения работы было таким, которое реально ее проконтролирует. Но есть еще одна проблема, на которую хотел бы обратить Ваше внимание и просил бы Вас уделить соответствующее время и целевым образом поработать. Много показателей, они должны быть в компьютере, но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями. И очень рассчитываю на то, что коллеги в правительстве — министры, вице-премьеры — будут уделять именно этой составляющей самое пристальное внимание. Я прошу, Дмитрий Анатольевич, и Вас лично погрузиться тоже в эту работу».

Президент потребовал от Дмитрия Медведева и от членов правительства, даже имея самую полную информацию с мест, лично выезжать в случае возникновения проблем в тот или иной регион.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей