Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 18:06

Роскомнадзор намерен проверить британский телеканал BBC в связи с претензиями Лондона к Russia Today

Роскомнадзор начинает проверку британского телеканала BBC World News — соответствуют ли его материалы нашему законодательству. О том, что к британским журналистам накопилось много вопросов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в том числе по поводу освещения событий как внутри России, так и происходящих в Сирии.

А официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что в отношении BBC могут быть приняты в России такие же меры, как и в отношении телеканала RT в Британии. А там российский канал обвиняют в отсутствии «альтернативной точки зрения» в нескольких материалах, например, в репортаже по поводу конкурса рисунков о дивизии СС «Галичина» во Львове. Хотя непонятно даже, какая тут может быть альтернативная точка зрения?

В редакции канала RT второй день не могут отойти от легкого шока, хотя к претензиям со стороны Лондона давно уже привыкли. Удивление в этот раз вызывает не претензия сама по себе, а ее содержание — что именно британский медиарегулятор посчитал нарушением принципов честной журналистики.

«Все эти пункты никакого не имеют отношения ни к человеческой логике, а часто, некоторые из этих пунктов, даже к человеческой морали. Например, Британия посчитала, что мы нарушили их правила вещания, потому что в сюжете о конкурсе детского рисунка во Львове, восхваляющего дивизию СС «Галичина», мы недостаточно отразили альтернативную точку зрения, то есть, очевидно, точку зрения СС «Галичина». Мы писали британцам, что они сошли с ума, напоминали им, что такое была Вторая мировая война, на какой стороне они воевали, как они пострадали. Говорили им: «Может, вы не помните, коллеги, что такое СС? Так мы вам напоминаем». Абсолютно не помогло», — рассказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

И это далеко не все. В материале о цыганских погромах на Украине британским чиновникам показалась недостаточно отраженной позиция погромщиков. Дать в эфир заявление российского Минобороны и не подвергнуть его сомнению — тоже было сущим преступлением. А перебить бывшего посла США со стороны ведущего — так и вовсе вопиющий проступок!

Все это выглядит настолько далеким от защиты свободы слова, что Россия не могла не предпринять ответных шагов:

«В связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания, Роскомнадзор начинает проведение контрольных мероприятий в отношении канала BBC World News».

Кроме того, проверке подлежат интернет-ресурсы, связанные с BBC. Такая прямота в сообщении Роскомнадзора объясняется бесцеремонностью британской стороны, решившей, видимо, любыми путями избавиться от голоса России.

Причины нелюбви западных властей к телеканалу RT вполне объяснимы. Его аудитория в 100 странах достигла 700 миллионов человек. В интернете по числу просмотров канал и вовсе на первом месте среди информационных ресурсов. RT стал влиятельной площадкой, и то, что звучит с экрана, слишком часто идет вразрез с официальной политической линией западных правительств.

«Свобода слова была очень приятным, красивым, элегантным принципом, пока это была свобода их слова. А как только появилось наше слово, и это слово стали слушать, а в том же Лондоне нас слушают от таксистов до, там, основателя Pink Floyd и Роджера Уотерса, который публично заявил, что он нас слушает, потому что только мы даем ему альтернативную точку зрения. Как только это появилось, так сразу выяснилось, что свобода слова — «ой-ой-ой, это нет, это опасно, мы же не можем больше все в одну дудку дудеть и нашему населению лапшу на уши вешать; появился кто-то, кто совсем другую песню поет и наше население с удовольствием ее слушает, значит, давайте закроем», — поясняет Маргарита Симоньян.

Обвинения российских СМИ в пропаганде стали на Западе чем-то вроде ритуала. На эту тему высказывались даже государственные лидеры, включая лично президента Франции. Поиски российских шпионов под каждым кустом, бесконечные заявления о необходимости противостоять России в информационном поле говорят только об одном — играть по правилам на Западе точно не хотят.

«А, может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо? Может, они там котлеты массово едят, например? Или там ультраправые, может, главные заводилы? Я ищу углы, да. Ну, редакция требует крови, че».

Это фрагмент недавно попавшей в интернет-переписки журналиста «Русской службы ВВС». Речь идет о том, что в разгоревшихся во Франции протестах во что бы то ни стало нужно найти «русский след». Не гнушаясь никакими средствами. И это лишь один из примеров.

Когда в западных СМИ и, в частности, британской вещательной корпорации BBC речь заходит о России, все принципы отбрасываются в сторону. Так что Роскомнадзору, скорее всего, не составит труда дать британским чиновникам зеркальный ответ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей