Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 21:01

На Чемпионате России по фигурному катанию Загитова, Медведева и дерзкие юниорки — украшение любого турнира


Кирилл Клейменов

Ну что, с пятницей вас! И с уже наступающим Новым годом! Пройдет следующая неделя, и вот он, главный праздник нашего счастливого детства. Вместе с запахом хвои он придет и с головой опять накроет нас. Любимая «Ирония судьбы» по телевизору, куранты, звон бокалов, подарок под елкой или с утра под подушкой.


Мне жаль вот чего. Искренне жаль. Что так мало всего оттуда осталось, из нашего счастливого детства. Но, знаете, кое-что возвращается. Даже, слава богу, вернулось.


Вот из зимнего — фигурное катание! Вся эта сверкающая страсть на льду, она опять с нами. Никогда прежде Чемпионат России не был окутан таким флером интриги. Да что интрига — страсти кипят просто шекспировские: главные соперницы с Судьбой, Конфликтом и Историей — все слова с большой буквы — Алина Загитова и Евгения Медведева. А их соперницы совсем юные, школьницы, но совершенно очевидно, что уже завтра диктовать моду в мировом женском фигурном катании будут именно они.

После выступления все фигуристки отметят: во время катания они кожей чувствовали тепло зрителей. Такую поддержку можно получить только на домашнем прокате. Когда на лед выходит олимпийская чемпионка Алина Загитова, зал взрывается. 

Тройной лутц, идеальный ритбергер. Кажется, Этери Тутберидзе вместе с Алиной катает короткую программу. Дальше двойной аксель и тройной флип. После короткой программы Загитова — первая!

«Очень много дарят действительно фанатов моих, которых я очень ценю, потому что они меня поддерживают и когда мне плохо, и когда радостно. Этому еще можно позавидовать, мне кажется. Я чуть-чуть нервничала, но я смогла справиться с этим в короткой программе», — поделилась Алина Загитова.

Эти хрупкие девочки выполняют сложнейшие программы, такое могут разве что мужчины. Подтрибунное помещение, именно отсюда фигуристки выходят на лед. Выход на каток занавешен плотной тканью, чтобы не отвлекать от настроя спортсменок. Сейчас заканчивается выступление Ани Щербаковой. Это воспитанница Этери Тутберидзе. На лед готовится выйти Алена Косторная. Сегодня она допустила небольшую ошибку и стала третьей. От второго места ее отделяет лишь 0,56 балла.

Последняя на льду — Евгения Медведева. Поддержка трибун фантастическая! Перед выступлением Женя предельно сконцентрирована.

Медведева выходит на лед с новой программой. Драматичная «Тоска» Пуччини. На подготовку было всего несколько недель, Жене очень нужна была эта перезагрузка — после серии поражений она решила начать с чистого листа. Падение на двойном акселе отбрасывает Медведеву на 14 место. В эксклюзивном интервью фигуристка рассказала, что не справилась с эмоциями.

«Я сделала для себя шаг вперед; честно говоря, мы с Брайаном обсудили и еще будем обсуждать сегодня, но считаю, что никакой катастрофы нет для меня лично; я ехала на Чемпионат России с двумя мыслями: я отбираюсь на Чемпионат Европы и мира, и я рада, меня если у меня не получается отбираться на чемпионат Европы и мира, у меня есть то время, которое мне нужно для того, чтобы перестроить уже не себя», — рассказала Евгения Медведева.

22 декабря фигуристки выступят с произвольной программой, где у Медведевой есть возможность улучшить свой результат. Такой опыт у нее уже есть. На втором этапе Гран-при в Канаде короткое выступление тоже было неудачным. В произвольном она собралась и выполнила все, завоевала бронзу.

На Чемпионате России на кону не только титул сильнейшей фигуристки в России, но и путевка на Чемпионат Европы! 

Кирилл Клейменов

И вся эта красота — в нашем эфире! Завтра в 19:30 та самая женская произвольная программа. Прямая трансляция. Днем в воскресенье — показательные выступления наших звезд. Чемпионат России по фигурному катанию и на сайте 1tv.ru.

Все выступления Чемпионата России по фигурному катанию смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей