Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 21:14

Из-за налета дронов на один из главных аэропортов Лондона пострадали десятки тысяч авиапассажиров


Кирилл Клейменов

Опять — в который уже раз! — острова в океане не дают мне покоя. Будоражат воображение. Особенно один остров будоражит, тот самый, Альбион. Туманный. Казалось бы, его отделяет от нас, от материка, всего лишь Ла-Манш. Узкая полоска воды, в сущности. А насколько по-другому там все устроено!


Взять, например, аэропорт Gatwick. Столичный аэропорт. Второй по значению. Что-то вроде московского Домодедово. Его работа второй день парализована. Сотни тысяч человек не могут никуда улететь. Еще сотни тысяч не могут, наоборот, прилететь.


Что случилось? Элементарно. Над взлетной полосой второй день летают два дрона — то прилетят, то улетят, то опять прилетят. Возможно, это просто детская игрушка в руках каких-то пубертатных шутников из старших классов. Возможно. А, возможно, наоборот — смертельное оружие в руках опытных террористов. Тоже возможно. Тут главное не ошибиться.


А как не ошибиться? Ясно — как. Это же Лондон, родина новой европейской демократии. Здесь главное все обсудить. Не торопясь. И вот два дня пассажиры вповалку спят на полу. А все остальные жители — обсуждают. Все телеканалы. У них в гостях государственные деятели, представители силовых структур, ветераны спецслужб. 


Все взахлеб и со вкусом обсуждают: эти, вот, дроны — что это? Детская игрушка или орудие мести из мира тьмы? Атака дронов — миф или реальность. Пока сошлись на том, что неплохо бы привлечь к решению проблемы армию. Вооруженные силы Ее Величества. Но почему-то пока сделать это не получается.


Лично я не удивлен, потому что это ведь тоже очень особые люди — солдаты Ее Величества. Помните, их как-то пытались привлечь на учения в Норвегии, кажется. Для борьбы с русской угрозой. Тоже не получилось. Дело было, как и сейчас, зимой. И им в район учений теплых туалетов не завезли. Пришлось сворачиваться. Прямо с такой формулировкой. В связи с отсутствием навыка справлять нужду на снег.


Казалось бы, в аэропорту Gatwick совсем другие условия. Полно теплых туалетов. Но, конечно, это все ерунда. Полное непонимание предмета. Диванная аналитика людей, которые ни один дрон на взлетной полосе не сбили. От этой самой взлетной полосы до теплого туалета расстояние какое? А если не дай Бог дрон окажется не игрушечным, а боевым, и бойца Ее Величества вдруг охватит сильный стресс? Сильнейший?! И куда ему тогда бежать прикажете в декабре?


Так что все правильно. Подождать надо с этими дронами. Во всем спокойно разобраться.

Небольшой дрон и стал виновником кошмара в Gatwick. Казалось бы, игрушка. Такую можно купить везде. Но это тот случай, когда размер значения не имеет. Ведь в руках преступника или просто глупого человека эта малышка может наделать много бед.

Работа аэропорта была полностью парализована 36 часов. Всего отменили более 500 рейсов. А все из-за того, что над взлетно-посадочной полосой летал дрон. Он появлялся каждый раз, когда аэропорт планировали открыть. Сегодня утром Gatwick все же заработал, но лишь частично. Отправить все задержанные рейсы обещают лишь в субботу. Поиски злоумышленников продолжаются.

Как именно полицейские и военные ищут преступников — непонятно. Журналисты Первого канала объехали аэропорт Gatwick по периметру и встретили только одну полицейскую машину.

Хаос в Gatwick — главная тема сегодняшних газет в Британии. Вопрос один: как это пятнышко в небе разрушило рождественские каникулы 350 тысяч британцев? Власти Королевства оправдываются, мол, дронов было несколько, да и сбивать их нельзя — есть риск повредить оборудование аэропорта. Но профессионалов такие объяснения не устраивают.

На свой странице в Instagram фирма, которая производит дроны, сегодня разместила фотографию. Это оборудование способно перехватить управление беспилотником.

«Такое оборудование на самом деле должно поставляться и в специальные учреждения, каковыми являются аэропорт, либо какие-то другие органы, где оно должно храниться и специальным надлежащим образом реализовываться, то есть если где-то появляется незаконно летающий дрон, эта техника запускается, она отслеживает в режиме реального времени все воздушные полеты в данном участке и по специальной команде, по щелчку оператора,  может посадить этот незаконный объект», — поясняет директор школы дронов МАИ Кирилл Щукин.

Хотя проблема не в том, как посадить этот дрон, а как его найти. Вокруг аэропорта одни леса и поля. Оператор дрона мог быть где угодно. Британские пилоты требуют ужесточить законы. Но они и так строгие.

Запрещено поднимать беспилотный аппарат на высоту более 122 метров и на расстояние более полукилометра от оператора. А к аэропорту запрещено приближаться ближе, чем на один километр. За нарушение правил серьезное наказание, вплоть до пяти лет тюрьмы.

Последствия такого хулиганства могут быть самыми серьезными. Вот кадры научного эксперимента: дрон пробил крыло самолета. А вот кадры из Мексики: в носовую часть пассажирского лайнера, по данным пилотов, врезался именно такой беспилотник. К счастью, самолет благополучно приземлился.

По одной из версий, инцидент в Gatwick — это проделки экологов. Полиция считает, что этот случай не связан с терроризмом. Но эту версию никто не исключает. Все понимают, насколько опасен беспилотник в руках террористов. Вот что говорил месяц назад глава ФСБ:

«Органы Федеральной службы безопасности предприняли все необходимые меры, для выявления и пресечения попыток использования БПЛА террористами, в ходе подготовки и проведения различных массовых политических и спортивных мероприятий, и, прежде всего, в ходе проводившегося в России чемпионата мира FIFA по футболу. Считаем, что бесконтрольное распространение и использование дронов потенциально чревато их применением в целях террора», — сказал Александр Бортников.

И не только потенциально. Ведь с помощью дронов террористы покушались на президента Венесуэлы, а боевики в Сирии пытались обстрелять российскую авиабазу. Пока без особого успеха. С другой стороны, отследить террористов крайне сложно.

События в Gatwick еще раз показали, насколько беспомощной может быть вся королевская рать против такого вот беспилотника, который совсем недавно многие считали дорогой безделушкой. Полчаса назад все полеты в Gatwick снова были отменены: в небе над аэропортом опять видели дрон.

Читайте также: