Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 21:20

Россия будет вынуждена принять меры в ответ на угрозы британских властей отключить телеканал RT


Кирилл Клейменов

В Британии сейчас и другая история, мимо которой невозможно пройти. Наш канал RT в нарушениях, за которые можно лишиться эфира.

- Вы тоже из России? Тогда этим все сказано.

Эти слова произнесены не вчера и даже не в Британии, их автор — чиновница американского Госдепа. Но именно так выглядит краткое содержание всех претензий, которые на западе предъявляют к российским СМИ, на каком бы языке те ни вещали.

В той же Британии достаточно быть российским журналистом, снимающим сюжет о местных военных, чтобы тут же на всю страну быть обвиненным в шпионаже. Именно это произошло с журналистом Первого канала Тимуром Сиразиевым. Съемка около военной базы стала поводом для обвинений, растиражированных британскими СМИ, в том числе той же ВВС. После шумихи там изменили публикацию, хотя извиниться и не подумали. Каналу RT повышенное внимание английских чиновников тоже не в новинку, и все же суть претензий в этот раз вызвала легкий шок.

«Например, Британия посчитала, что мы нарушили их правила вещания, потому что в сюжете о конкурсе детского рисунка во Львове, восхваляющего дивизию СС «Галичина», мы недостаточно отразили альтернативную точку зрения, то есть, очевидно, точку зрения СС «Галичина». Мы писали британцам, что они сошли с ума, напоминали им, что такое была Вторая мировая война, на какой стороне они воевали, как они пострадали. Говорили им: «Может, вы не помните, коллеги, что такое СС? Так мы вам напоминаем». Абсолютно не помогло», — рассказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

И это еще не все. В материале о цыганских погромах на Украине британским чиновникам не хватило мнения погромщиков. В новости о заявлении Минобороны России телеканал провинился тем, что не подверг его сомнению. А ведущий и вовсе посмел в эфире перебить бывшего американского посла. От защиты принципов честной журналистики это настолько далеко, что в России не стали скрывать: проверка BBC — это ответ на действия Лондона.

«Терпение небезгранично. И столько, сколько нападали, и в прямом смысле просто противодействовали работе российских журналистов, пытаясь их дискредитировать, пытаясь навесить ярлыки, и на все это не реагировали, но каждый раз предупреждали. И вот тот самый час настал», — пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Найти в работе западных журналистов отступления от принципов объективности Роскомнадзору не составит труда. Примеров накопилось в избытке. Два года назад телеканал The Sky News выдал актера за российского наемника, воюющего в Сирии. Кулачные бои на Масленицу английские издания представляли тренировкой футбольных хулиганов. А сколько грязи на Россию вылили перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™?

Британская вещательная корпорация BBC на своем сайте сама перечисляет редакционные ценности: беспристрастность, точность и честность. Но как сочетается с ними история, ставшая известной благодаря попавшей в интернет-переписке? Журналист получил задание любыми способами найти в разгоревшихся во Франции протестах «русский след»: «А, может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо? Может, они там котлеты массово едят, например? Или там ультраправые, может, главные заводилы? Я ищу углы, да. Ну, редакция требует крови, че».

Почему на Западе невзлюбили канал RT, на этом фоне вполне объяснимо. Его аудитория растет, а то, что звучит в эфире, слишком часто идет вразрез с официальной линией западных правительств.

«Свобода слова была очень приятным, красивым, элегантным принципом, пока это была свобода их слова. А как только появилось наше слово, и это слово стали слушать, а в том же Лондоне нас слушают от таксистов до, там, основателя Pink Floyd и Роджера Уотерса, который публично заявил, что он нас слушает, потому что только мы даем ему альтернативную точку зрения. Как только это появилось, так сразу выяснилось, что свобода слова — «ой-ой-ой, это нет, это опасно, мы же не можем больше все в одну дудку дудеть и нашему населению лапшу на уши вешать; появился кто-то, кто совсем другую песню поет и наше население с удовольствием ее слушает, значит, давайте закроем», — поясняет Маргарита Симоньян.

По мнению главреда RT, в Британии у канала могут и отозвать лицензию. Ну а со стороны России вполне может последовать зеркальный ответ, ведь в публикациях о нашей стране западные журналисты зачастую пренебрегают любыми принципами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей