Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2018, 21:27

Добрая воля во весь «Голос» — поддержите не только своего фаворита, но и тех, кому очень нужна помощь


Кирилл Клейменов

Больше сотни раз мы, наверное, обращались к вам с этой просьбой. И вы каждый раз откликались. И несмотря на это, я опять вас прошу. И не устану этого делать снова и снова. Прошу — помогите. Помогите детям, которым кроме вас некому помочь. А вы — можете. Сотни раз ваша помощь доходила до адресата и была действенной. Вы спасали жизни детей или делали эти жизни нормальными. Такими же, как у их сверстников.


Так будет и в этот раз. Поверьте. Доказано Первым каналом. На котором сегодня вечером в прямом эфире полуфинал самого популярного музыкального проекта страны «Голос. Перезагрузка». И это значит, что все голоса, отданные вами за того или иного участника, еще и помогут тому, кто сейчас нуждается в этом больше всего. Сегодня доход Первого канала и других партнеров, присоединившихся к нашей акции, будет направлен на благотворительную деятельность в фонд «Созидание». Посмотрите на его подопечных — сразу все станет ясно.

Вязаные, из хлопка, из лоскутков сатина на всех платьях и кофтах — кармашки в районе лопаток. Зачем они маленькой Арине? В неслучайные кармашки прячут батарейки от кохлеарного имплантата. Очень хорошо если вы об этой штуке вообще не слышали. Мама Арины знает о ней все. И что почти глухому от рождения ребенку, можно установить такой слуховой протез по квоте. И что придется подождать. Очередь. Таких детей в стране тысячи. И что даже эта операция не панацея, а лишь начало большого пути к выздоровлению.

Прибор позволяет слышать, а слушать и понимать речь учат вот эти люди. Педагоги по музыке, сурдологопеды, дефектологи. Гриша еще в утробе не слышал ни маминых колыбельных, ни папиных ласковых слов — и тут как снег на голову — бесконечный мир звуков. Конечно, нужны проводники.

В этих маленьких комнатах звук за звуком детей буквально вытаскивают из скорлупы под названием глухота. Все занятия платные. Если дорогой протез и операцию покрывает квота, то реабилитация — пока дело частных клиник и педагогов. Этот подмосковный центр собрал лучшие методики. Сюда едут со всей страны. Вот Дарина с мамой из далекого Якутска.

«Чтобы приехать сюда, нужны немаленькие финансы на проезд, на проживание, на реабилитацию, и для нас это как новогодний подарок — чудо», — говорит Олеся Михайлова.

Чудо подарили люди. А людей объединил фонд «Созидание». Здесь стараются не отказывать никому. От сбора теплых вещей на зиму для малообеспеченных семей до помощи в оплате серьезных операций. Гриша, Арина, Дарина на деньги фонда каждый год приезжают в Москву учиться различать звуки. А к пятилетнему Ване на дом приходят лучшие массажисты.

«Ваня в свои пять лет семь раз учился заново ходить, но я понимаю, что если будет еще семь раз еще и еще, мы будем делать это снова и снова», — рассказывает Светлана Пшеничникова.

В первые же сутки своей жизни Ваня сломал руку. К пяти годам насчитали уже 30 переломов. Таких детей называют «хрустальными». За красивым словом — постоянный родительский страх: а вдруг упадет или ударится? Каждый перелом для Вани это шаг назад и новая реабилитация, которую оплачивает фонд «Созидание».

«Когда пришла помощь, мы поняли, что у нас есть плечо, на которое мы можем опереться, что это плечо очень надежное, что это плечо нам всегда подставит фонд», — говорит Светлана Пшеничникова.

Самое важное слово — всегда. На постоянную долговременную помощь, не важно год это будет или целая жизнь, решается не каждый фонд.

«Это вопрос про ответственность: оказав помощь однажды, мы не можем оставить семью без помощи дальше. Мы стараемся отслеживать. Если речь идет о медпрограммах, то долговременная помощь нужна по медицинским показаниям. Если мы даем человеку шанс, мы должны быть рядом с ним», — подчеркивает фандрайзер фонда «Созидание» Анна Михайлова.

Фонд делает и будет делать все это, только с помощью каждого из нас.

«Каждые 50 рублей, которые человек, допустим, переводит, если перевести на время занятия, допустим, это одна минута занятия, но за эту минуту занятия, представляете, сколько слов ребенку могут вложить в его голову!» — говорит Юлия Подлипнова.

Сколько новых слов, уверенных шагов, прочитанных книг! И крыльев за плечами! Тех самых, которые появляются, когда понимаешь: ты — не одинок.

Доход Первого канала и других партнеров, собранный в ходе зрительского голосования 21 декабря, будет перечислен фонду «Созидание». Подробнее смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей