Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 15:01

Новый антироссийский выпад: газета Times опубликовала список и фото журналистов агентства Sputnik

В начале выпуска о новом обострении антироссийской истерии в Британии. Влиятельная газета Times уподобилась печально известному украинскому сайту «Миротворец» и опубликовала фотографии и имена ряда журналистов агентства Sputnik, которых обвинили в ведении информационной войны. В Москве уже назвали это вмешательством в частную жизнь наших коллег, которое потенциально угрожает их безопасности.

Фотографии сотрудников бюро российского информационного агентства Sputnik в Эдинбурге появились на сайте The Times — одного из самых популярных изданий в стране. Газета призывает отобрать все активы RT — именно эта телекомпания владеет агентством — а самих журналистов называет «пропагандистами» и «марионетками Кремля».

В телекомпании сравнили случившееся с травлей евреев в нацистской Германии: «Следующим шагом логично было бы вывесить адреса. И, по-хорошему, можно еще звезды просить на рукав вешать».

The Times пишет, что журналисты Sputnik якобы одними из первых узнали о кибератаке на некий британский Институт государственного управления. Но в этом, собственно, и заключается работа любого информационного агентства — узнавать новости и распространять их. Давление на RT оказывалось и ранее, и сотрудники агентства говорят, что ожидали чего-то похожего.

«С одной стороны, это такой шок. С другой стороны, можно было ожидать, потому что отношение британского государства, британских СМИ к Sputnik, к журналистам, которые здесь раскрывают то, что британское государство не хочет, чтобы народ знал какую-то скрытую правду; этого, конечно, можно было ожидать, потому что они этого не хотят, им это невыгодно», — говорит старший продюсер агентства Sputnik Джоанна Росс.

Совершенно очевидно, говорят эксперты, что это ни что иное, как давление на свободную прессу и попытка воспрепятствовать ее деятельности. Власти в Лондоне добиваются совершенно конкретных целей.

«Поставить журналистов под давление, показать на них пальцем, чтобы они почувствовали, что они оказываются потенциально крайне уязвимыми и доступными, на самом деле, любому хулигану и не только британской власти, но и, собственно, любым хулиганским действиям, которые могут быть инспирированы. Понятно, что журналист, работающий под давлением, всегда чувствует себя некомфортно», — отмечает доцент кафедры Политической теории МГИМО Кирилл Коктеш.

По сути, одна из старейших британских газет поступила ровно так же, как поступает скандально известный украинский сайт «Миротворец», который выкладывает в интернет личные данные репортеров, тем самым напрямую угрожая их безопасности.

Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сравнила цензуру в Великобритании с тем, что творилось во времена Советского Союза, когда граждан лишали возможности услышать другую точку зрения.

«Это уже вмешательство в личную жизнь журналиста, это создание угрозы их жизни. Решения, которые принимаются, зашкаливают по своему цинизму. На самом деле никаких претензий с точки зрения нарушения британского законодательства не предъявлено. Это убедительное свидетельство того, что со свободой слова, с европейскими ценностями на Западе стало очень плохо», — сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, четыре дня назад британские власти фактически обвинили телеканал RT в том, что он отстаивает одну точку зрения. Якобы журналисты «не беспристрастны». Фактов, как обычно, предъявлено не было. Но теперь RT может грозить штраф или даже отзыв лицензии на вещание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей