Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 18:20

Стали известны полуфиналисты конкурса «Лидеры России»

Более трех тысяч сильных, целеустремленных и образованных молодых управленцев вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России». Он проводится уже во второй раз. Заявок больше, а задания стали сложнее. По словам организаторов, новые правила позволят увеличить количество претендентов реальные посты и должности. Три блока компьютерных тестов, общие знания и управленческий потенциал.

«Лидер — это еще и тот, кто может брать на себя социальную ответственность», под таким девизом в этом году проходит конкурс «Лидеры России». Кроме стандартных заданий, для попадания в финал нужно сделать что-то конкретное для своего региона.

Начальник, глава, управленец должен не только говорить, но и действовать — так объяснил появление нового задания в конкурсе первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

«Мы все-таки хотим поставить сейчас задачу по социально значимой деятельности для всех участников полуфиналов. Нужно будет организовать действие, связанное с вкладом в решение той проблемы, которую вы сами обозначили. Если это помощь ветеранам и инвалидам — отлично, надо не только сделать анализ этого; нужно выбрать какой-то объект, по которому ты идешь и действуешь», — пояснил Сергей Кириенко.

Администрация президента и Высшая школа госуправления РАНХиГС уже во второй раз ищут новых руководителей и управленцев по всей стране. Директор школы, главный врач больницы, руководитель фирмы или начальник лаборатории могут попробовать свои силы.

Вот житель Благовещенска Илья Михеев запускает свою сеть детских садов. Два уже открыл. Должность руководящая, впрочем, творчество не исключает.

«Получается, что на решение само повлияли — окружение, знакомые, когда я спрашивал: «Я на перепутье, посоветуйте, чем заняться?» Некоторые говорят: «Илья, ты же видишь, к тебе дети липнут, иди трудовиком в школу». Шутка шуткой, тем не менее, вот, схожее направление», — рассказывает участник конкурса Илья Михеев.

Благодаря конкурсу Илья хочет научиться грамотнее управлять бизнесом. Ведь кроме тестов и заданий, здесь полное погружение в среду профессионалов, а еще возможность учиться у наставников — самых известных предпринимателей и управленцев страны.

Александр Садовский — финалист прошлого года — теперь раз в месяц может задавать вопросы Герману Грефу.

«Для меня были важны вопросы, связанные с культурой, с ценностями, с тем, как устроено взаимодействие на высоком уровне, и что можно туда привнести из моего предыдущего опыта», — рассказывает Александр Садовский.

В прошлом году лучшими стали 103 человека, более 75 тут же получили назначения. Есть и замминистры федерального уровня и губернаторы. Лучшие из лучших теперь учатся в Высшей школе госуправления РАНХиГС. Выпускники формируют кадровый резерв президента, о котором Путин говорил на большой пресс-конференции.

«Проводим различные конкурсы среди молодых; «Лидеры России» у нас проводится конкурс кадровый. Учим их потом в Академии нашей. Из этой когорты, там, по-моему, человек 12 или15 стали губернаторами. Два министра федеральных, пять или шесть заместителей министра. Постепенно будем распространять это и дальше. Это процесс длительный», — сказал президент.

Длительный, но невероятно важный. Для участников — возможность социального лифта, для организаторов — возможность найти таланты в регионах. Возраст лидеров в этом году повысили до 55 лет. Уж очень много таких управленцев хотели попасть на конкурс в прошлом году. И в том, и в этом году обсуждают: среди лидеров мало женщин. Куратор конкурса Сергей Кириенко попросил женщин не бояться участия и объяснил почему.

«Все-таки у нас процент прохода через все наши конкурсы и тесты у девушек выше. Конкурсы они проходят лучше, чем мужики, что говорит о том, что участвовать надо смелее», — отметил Сергей Кириенко.

Уже известно, в этом году в полуфинал вышли три тысячи человек. Из них по результатам заданий и тестов выберут 300 и около 100 станут победителями. Каждому грант на обучение в любом российском вузе — миллион рублей и общение с наставником. Кстати, участники прошлого года, уже получив опыт, говорили: никакой грант не сравнится с возможностью учиться у профессионалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей