Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 21:03

На встрече с губернаторами Дмитрий Медведев говорил о ходе реализации нацпроектов в регионах


Кирилл Клейменов

А теперь о том, как правительство в следующем году будет выполнять национальные проекты. Их — 12. От демографии, медицины и образования до цифровой экономики. Все в целом должно обеспечить России прорыв. Об этом Владимир Путин говорил на большой пресс-конференции в четверг, 20 декабря. И на следующий день — с Дмитрием Медведевым, которому поручил контролировать работу. 24 декабря премьер собрал президиум Совета по стратегическому развитию. На видеосвязи были почти все главы регионов. Говорили, среди прочего, о том, как можно сэкономить при строительстве. Не на качестве, конечно, — на подготовке.

«Для небольших районов нам нужно создать типовые объекты, которые бы включали в себя и школу, и, возможно, спортивные учреждения, библиотечные и так далее. Сегодня это разные проекты. И получается, что даже в небольшом районе мы все это должны строить отдельно, делать отдельные фундаменты, делать отдельные крыши, увеличивать расходы», — отметил глава Новгородской области Андрей Никитин.

«Насчет типовых объектов, знаете, мы об этом талдычим уже лет 10. А где типовые объекты, которые мне каждый год об этом говорят, «вот мы создаем типовые объекты». Я сейчас не буду называть тех, кто этим занимался, кто-то сохранился в этом правительстве, кто-то не сохранился. Где эти типовые проекты? Слушайте, все время мне говорили: вот проекты повторного применения мы их будем и там, и здесь, эти — в города, эти — в районы. Ну-ка поройтесь там все. Вытащите все это на свет божий, отдайте губернаторам», — сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: