Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 21:11

Британская Times строчит доносы: в прямой опасности оказались журналисты агентства Sputnik

 

Кирилл Клейменов

Из Лондона тревожные вести. Очень тревожные. Что называется — дождались. Давно все к этому шло. Давно. Но оставалась надежда. Теплилась. Увы, ничего не помогло. Свершилось.


Тереза Мэй выступила с посланием. С рождественским посланием. К Вооруженным силам. Вот оно:

«Вы сыграли ключевую роль в деле очистки от опасного нервнопаралитического вещества улиц Солсбери, защищаете наши воды и воздушное пространство от вторжения со стороны России».


Тереза Губертовна, все хорошо. Все спокойно. Небо чисто. Ужин на столе. Скрипали живы. Вода в кране есть. Сливной бачок исправен. Пожалуйста — пожалуйста! — отдохните.


Еще одно усилие. Еще одна душевная рана, знаете, что будет дальше? Я-то точно знаю. Наденет военную шинель и головной убор, кроссовки на босу ногу и пойдет по зимним улицам Лондона спасать добрых людей от русской угрозы. А новая украинская церква прямо при жизни причислит ее к лику святых. Преподобная блаженная Тереза Лондонская.


Тем временем украинское влияние проникает через Ла-Манш не только по духовному желобу. Газета Times принимает вахту у сайта «Миротворец». Помните, это такой украинский ресурс. На нем публикуются личные данные сочувствующих России, а также противников режима Порошенко, чтобы общественность могла найти удобный выход для своего праведного негодования. Ну, там, избить москальского агента или даже его застрелить на выходе из подъезда.


Ну вот. А теперь эту успешную практику осваивает уважаемое лондонское издание. Оно опубликовало восемь фамилий, как считают в редакции Times, агентов Москвы. Теперь, видимо, дело за общественностью.

Говорит и показывает — нет, не Москва. Но для британских СМИ это радиостанция, вещающая на английском, словно кость в горле. Times опубликовала фотографии сотрудников и их имена. Теперь на них клеймо «пропагандистов» и «марионеток Кремля». Хотя многие сотрудники Sputnik — граждане Британии. И для них такие обвинения слышать вдвойне обидно.

«С одной стороны, это такой шок. С другой стороны, можно было ожидать, потому что отношение британского государства, британских СМИ к Sputnik, к журналистам, которые здесь раскрывают то, что британское государство не хочет, чтобы народ знал какую-то скрытую правду; этого, конечно, можно было ожидать, потому что они этого не хотят, им это невыгодно», — говорит Джоанна Росс.

Телекомпания RT, также вещающая в Британии уже сравнила публикацию с травлей евреев в нацистской Германии.

«Я просто потрясена, что Англия, Великобритания, страна с такими традициями свободы и демократии, оказалась такой пугливой. Слушайте, это всего-навсего один телеканал. Это выставляет их в таком чудовищном свете на весь мир и делает их просто жалкими. Чем мы вам так уж там мешаем? Давайте еще желтую звезду Давида нашейте на наших журналистов», -говорит Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает что в Британии действует цензура: «Это уже вмешательство в личную жизнь журналиста, это создание угрозы их жизни. Решения, которые принимаются, зашкаливают по своему цинизму. На самом деле, никаких претензий с точки зрения нарушения британского законодательства не предъявлено. Это «убедительное свидетельство того, что со свободой слова, с европейскими ценностями на Западе стало очень плохо».

Равнение на Украину! Авторитетное издание Британии, по сути, использует тактику Киева. Там имена неугодных репортеров публикуются на скандально известном сайте «Миротворец». Times словно и нет дела до того, что такие статьи не только противоречат международным документам по защите журналистов, но и ставят под угрозу жизнь репортеров. Радио Sputnik в Британии уже давно под прицелом. Но почему же личные данные опубликовали именно сейчас? Чтобы понять это, прогуляемся по центру Лондона.

Красивый особняк, сюда бы туристов водить на экскурсии. Но внешность обманчива. Здесь уместнее повесить предупреждающие таблички. И именно на русском языке. Потому что каждый раз, когда мы пытаемся выяснить чем же там занимаются, в британской прессе поднимается шум.

В здании штаб-квартира института Стейткрафт. Под его опекой организация «Инициатива честности». Доказательства ее существования выложили в сеть хакеры. Из этих документов следует, что одна из главных задач организации — опорочить Россию. В частности, эксперты Института активно занимались делом Сергея Скрипаля и сотрудничали с организацией «Белые каски». Ее активистов обвиняют в съемках постановочных роликов в Сирии. О взаимосвязи между делом Скрипаля и «Белыми касками» в эфире Sputnik рассказал журналист RT. Он изучил документы, опубликованные хакерами.

«Один из документов, не связанный напрямую с делом Скрипалей, это список лиц, которые посещали встречу за закрытыми дверями по Сирии с «Белыми касками». И вот одно имя — Паблер Миллер — он, судя по всему, присутствовал на этой встрече, хотя не понятно, зачем. Именно Миллер вербовал Скрипаля», — говорит журналист RT Кит Кларенберг.

Какова же позиция руководства Института? Выяснить это не удалось. Когда журналист Sputnik пришел в этот особняк, его выставили за дверь. А через две недели появилась эта публикация в Times. Почему же британцы так болезненно реагируют на, казалось бы, обычную репортерскую работу?

Вот личная страница бывшего посла Британии в Узбекистане Крейга Мюррея: «Что интересно, так это то, что в отчетах института Стейткрафт утверждается, что у него нет постоянного персонала и ничего не сказано про оплату аренды, коммунальные услуги или расходы на офис. На самом деле, как я понимаю, арендная плата вносится министерством обороны».

Если это действительно так, то многое встает на свои места. Ведь журналистов Первого канала британские СМИ назвали шпионами после репортажа о сотрудничестве «Инициативы честности» с 77-й бригадой.

Это военное подразделение устраивает информационные атаки в интернете. Проще говоря, публикует фейки в социальных сетях. Тогда также были опубликованы наши личные данные. В нашем посольстве в Лондоне уверены: за статьей стоит британское правительство.

«Задача — создать токсичность вокруг российских корров не только чтобы они не давали интервью и чтобы не общались. публикация персональных данных возмутительна. Это переходит за рамки приличия», — отмечает посол РФ в Британии Александр Яковенко.

Атака на российские СМИ в Британии идет по всем фронтам. На днях власти Королевства фактически обвинили телеканал RT в том, что он отстаивает одну точку зрения. Якобы журналисты «небеспристрастны». В ответ руководство канала предоставило доказательства, что все эти обвинения необоснованны, но британцы по уже сложившейся традиции их проигнорировали. И теперь RT может грозить штраф или даже отзыв лицензии на вещание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей