Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 21:28

В Москве на ВДНХ после масштабной реконструкции открылась выставка «Россия — моя история»


Кирилл Клейменов

Это был праздник спорта. А теперь — идея для предстоящих новогодних праздников. Как совместить приятное с полезным — отлично провести день и устроить себе познавательное путешествие во времени? Ответ узнают посетители ВДНХ — там после масштабной реконструкции открылся исторический парк. Погрузиться в атмосферу разных эпох помогут новейшие технологии.

В зале «Тысячи секретов» появился Московский Кремль! Это настоящее приключение — по нему пройтись и изучить историю главной крепости России от древних деревянных стен до современных кирпичных красных! Можно узнать и хронологию строительства московского Кремля.

«Кремль-то изначально был дубовый, а как строили, чем строили — топор! А топор-то непростой, дотрагиваешься, а это включалка — и он рассказывает про все и вся, поэтому и с экскурсией и без экскурсии вы можете узнать совершенно все», — рассказывает историк, сотрудник выставки «Россия — моя история» Александр Мясников.

На такой «Ладье» русские купцы ходили «из варяг в греки» — на выставке «Россия — моя история» можно ощутить все трудности этого маршрута — загрузить товары и попасть в шестибалльный шторм!

Интерактивный стол — здесь представлены блюда, которые вкушали бояре и крестьяне. Вот головы щучьи с чесноком, икра заморская баклажанная, но боярину стерлядь, блины в пост тоже нельзя, попробуем предложить ему гречку, а крестьянину — пареную репу.

Эту выставку любят и ценят не только россияне — Енас из Литвы приезжает на экспозицию уже второй раз. Впервые побывал тут полтора года назад и ему есть с чем сравнить!

«Мы тут были полтора года назад и видим, что по-настоящему обновилась выставка; новая экспозиция, новые материалы появились, очень даже интересно. Для себя приметили, как исторически менялось государство, как менялся устрой этого государства и особенно какие были отношения с соседями», — говорит он.

Здесь сделано все, чтобы молодое, «цифровое» поколение влюбилось в историю России. В зале «Династии Романовых» ожившие с помощью анимации портреты монархов. А важнейшие исторические события тут оформили в стиле популярной соцсети и назвали «исторический Инстаграм». Даже лайк можно поставить.

Сегодня, в день открытия выставки, дарили билеты — их было ровно 2019. А для посетителей младше 18 лет во время новогодних каникул вход на экспозицию свободный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей