Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 21:01

Президент сделал особенный подарок 15-летнему Арслану, который борется с тяжелой болезнью


Кирилл Клейменов

Предновогодняя неделя — время исполнения желаний. Сегодня — у 15-летнего Арслана из Башкирии. У него очень редкая и тяжелая болезнь, и президент пообещал исполнить его желание — сделать репортаж из места, в котором мало кто был, но много кто хотел бы побывать. С борта номер один — президентского самолета. Репортаж получился у него ожидаемо интересным, сейчас вы его увидите в материале Константина Панюшкина. А я вот о чем подумал: как же болезнь быстро и необратимо делает ребенка взрослым. В 15 лет Арслан говорит и ведет себя как абсолютно взрослый человек. Сами посмотрите.

Журналистов, которым посчастливилось не просто побывать, но еще и поснимать внутри президентского самолета, буквально по пальцам пересчитать! Среди последних, например, знаменитый режиссер Оливер Стоун. И вот он, спускается, 15-летний школьник из Башкирии Арслан Каипкулов.

Это Арслан снимал сам. Можете себе представить? Ему даже побегать там разрешили. Показали все. Арслан даже отдельно снял VHS-плеер и магнитолу, вроде автомобильной, этот Ил-96 похоже давно в строю. И все-таки тоже — борт номер один.

На кадрах, сделанных школьником, штандарт президента и вот телефон для связи с любой точкой Земли. Юный репортер прошелся по полкам — среди одеял и подушек нашел потайной склад леденцов. А еще взял парочку интервью.

Арслану предложили попробовать, но он еду сперва снял — президент ест то же, что и все остальные — нарезки, тарталетки, конфеты. Салат, очевидно, Цезарь.

Почти все в этом самолете — тайна. Но специально для Арслана расчехляют двигатели. А вот и он сам — пока бродил по лайнеру, уже стемнело.

«Самое яркое для меня была кабина пилотов, потому что я увлекаюсь именно технической частью. Я увидел только то, что, наверное, мне можно было видеть. Остальное, скорее всего, было закрыто», — рассказывает Арслан.

Арслан вообще фанат авиации — не вылезает из симулятор, рассказывает, налета у него — около 100 часов! Увлечение это появилось не на пустом месте.

«Как только мы начали летать по больницам, я стал увлекаться авиацией; сейчас я знаю большинство самолетов, большинство характеристик», — поясняет юноша.

Каждые три месяца из родного Сибая, что в Башкирской глуши — в столичный Центр детской гематологии имени Рогачева. Арслан первый в стране пациент с чрезвычайно редким типом первичного иммунодефицита — малоизученной болезни, при которой иммунитета практически нет, и смертельно опасен любой микроб.

Таблетки поддерживают, но не лечат. Более того, региональные власти на протяжении года отказывались выдавать мальчику жизненно важный для него препарат. Лекарство закупал благотворительный фонд. А мама судилась с чиновниками, их сумел осадить только Республиканский Верховный суд.

«Одна упаковка на месяц, в год три миллиона — вот в этом была борьба основная; даже квартиру продашь — на год не хватит этих таблеток», — рассказывает мама Арслана.

А вот Арслан про болезнь говорить не любит. По прилету в Москву еще чемодан не успел распаковать — уже торопился начинать съемки. Выглянув из окна гостиничного номера, он сразу вычислил борт номер один. Через камеру Первого канала самолет видно еще лучше!

И еще лучше, когда смотришь через свою собственную. Эта камера — новогодний подарок Арслану от президента. Юноша тут же бросился снимать самолеты — дотянулся даже да лайнера Лукашенко на перроне правительственного Внуково-2. Прогулялся по аэропорту. Попробовал кровать в капсульном отеле — а в президентском самолете постель, кстати, есть или нет?

Далеко не все, что Арслан видел на борту номер один разрешили снимать. Но разве же съемки главное?

- Ну, как твои дела, — поинтересовался Владимир Путин.

- Отлично. Спасибо, что спросили.

- Кроме самолета, что-нибудь показали тебе?

- Да, мне провели экскурсию по аэропорту Внуково, ее провел генеральный директор.

- А ты хотел сделать что — репортаж, ролик снять?

- Я задался снять такой небольшой сюжет про Ваш самолет.

- А в Москве ты еще что-то посмотрел, кроме самолета и Внуково?

- Пока что нет, но мы сейчас с мамой едем на реабилитацию. Спасибо за возможность побывать в Вашем самолете.

- Не за что. Я очень рад, что мечта твоя сбылась. Знаешь что, мне кажется, что кроме русского поля и реабилитации двухнедельной, интересно было бы проехаться по предпраздничной, предновогодней Москве. Хотел бы ты?

- Спасибо, да.

- Давай, я попрошу своих коллег, они организуют эту экскурсию.

И то, что со стороны кажется новогодним чудом, на самом деле нечто гораздо большее.

«Арслан поверил не то что в чудо — а в наше государство, потому что когда мы судились с Минздравом, у Арслана были такие слова: «Мама, почему мое государство со мной борется? Не выдает лекарства». И я ему всегда говорила: «Это не государство, это чиновник», — рассказывает Венера Каипкулова.

Те самые чиновники, вероятно, все это видят. И в канун Нового года хочется верить, что они тоже способны исполнять мечты без решений суда. Как президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей