Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 21:07

Отношения России и Белоруссии обсудили Владимир Путин и Александр Лукашенко в Кремле

 

Кирилл Клейменов

Президент Путин встречается с президентом Лукашенко. С одной стороны — нет к нам ближе народа, чем белорусский. Братский народ, чего там говорить. А с другой стороны — все, у кого есть братья, знают: разные бывают отношения с братом. Нет, плохих-то не бывает, но бывают разными.

Москва и Минск — это не просто близкие соседи. На карте мира трудно найти страны, чьи отношения были бы теснее. Статус союзного государства накладывает отпечаток — в экономике, внешней политике, военной сфере Россия и Белоруссия действуют заодно. Но даже у таких близких союзников отношения редко бывают совсем безоблачными.

«Разумеется, есть и вопросы: при таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают. Они лежат, как правило, у нас в сфере энергетики, хотя мы полагаем, что и здесь очень многое сделано, особенно в рамках ЕврАзЭС, да и на двусторонней основе. Во всяком случае я считаю, что у нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях, и необходимо предпринять все для того, чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с Вами удавалось находить решение», — отметил Владимир Путин.

Россия для Белоруссии главный торговый партнер, причем только в прошлом году взаимная торговля выросла на треть — до 30 с лишним миллиардов долларов. Схожесть позиций распространяется и на такую чувствительную сферу, как общая история.

75-ю годовщину Победы страны будут отмечать вместе. Российский премьер Дмитрий Медведев совсем недавно посетил Брест, где разговор шел и о будущих торжествах, и о сегодняшних экономических связях. Основные разногласия между странами, как и сказал президент России, касаются энергетики.

До сих пор Минск закупал нефть по внутрироссийским ценам. При этом часть ее Белоруссия перерабатывала у себя, а часть — продавала на внешних рынках. Теперь из-за налогового маневра в России ситуация изменится. Экспортную пошлину на нефть планируют снизить до нуля, а вместо нее — поднять налог на добычу полезных ископаемых. В результате нефть для Белоруссии подорожает, и это будет чувствительно для бюджета страны.

«Мы действительно можем договориться, потому что команды, которые с нами здесь находятся, провели ряд раундов переговоров, они знают проблемы, да и мы с Вами уже глубоко посвящены в те проблемы и те вопросы, которые надо сегодня решить. Хотелось бы конечно, чтобы мы решили эти вопросы, и в Новый год не тащили старые проблемы, потому что это плохо, когда старые проблемы переходят в Новый год», — отметил белорусский лидер.

Представители стран уже высказывали предложения, как решить эту проблему — от снижения цены нефти для Белоруссии до прямой финансовой помощи. Еще один спорный вопрос — стоимость газа, который белорусским потребителям обходится дороже, чем российским.

«У нас ценообразование на газ — по этим вопросам мы должны определиться за следующий период, начиная с 2020 года, выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии», — сообщил министр финансов Антон Силуанов.

На сегодняшней встрече решено создать рабочую группу, которая займется решением спорных вопросов, беспокоящих Москву и Минск, и подготовит предложения по дальнейшей интеграции двух государств.

Читайте также: