Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 21:23

Верховный суд объяснил разницу между слежкой и личным удобством при использовании «шпионских» устройств

 

Кирилл Клейменов

Верховный суд 25 декабря провел четкую грань, когда наказывать, а когда нет за использование устройств, которые часто называют «шпионскими». Кто-то скажет: мы таким не пользуемся. Не спешите. Две с половиной сотни человек тоже так думали. А теперь у них судимость. Между прочим, по уголовной статье.

За нами ведь и так шпионят — в любом мегаполисе человек ежедневно попадает в объективы десятков камер наблюдения, далеко не всегда, к слову, заметных сразу. Но, с другой стороны, мы сами собираем массу данных. И дело тут не в экзотике вроде ручки с камерой. Видеорегистраторы в машинах есть у многих, а мобильный телефон — практически у каждого. Достаточно просто скачать и установить приложение «диктофон», и вот уже безобидный, казалось, гаджет превращается в средство негласного сбора информации. Так и получается: многие ходили не только под камерами, но и под статьей.

Шпионскую технику легко найти в интернете. Но это ведь кому — шпионы, а кому — разведчики. Курганский фермер Васильев следить планировал за теленком, который часто отбивался от стада. Заказал из Китая GPS-трекер, то есть маячок.

«Хотел сделать ошейник теленку, вложить туда трекер и надеть теленку на шею», — объясняет мужчина.

А получилось, самому Евгению надели наручники. Прямо на почте. «Незаконное приобретение спецсредств» — отец четырех детей на четыре года мог сесть в тюрьму. В прошлом году эта история дошла до президента.

«Обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых Вы сказали, по поводу того, что нельзя прикрепить к корове. Я первый раз слышу. Котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой. Это нужно как-то отрегулировать, я постараюсь это сделать», — сказал Владимир Путин.

Уголовное дело конкретно в этом случае прекратили, но так повезло не всем. Покупая брелок с видеокамерой, Алексей и не думал, что открывает дверь за решетку.

«Первый приговор, который был — прокурор просил 100 тысяч штрафа. Но судья посчитала, что это, видимо, легкое наказание и назначила мне четыре месяца общего режима», — рассказывает Алексей Соколов.

Только за прошлый год 257 человек были осуждены по уголовной статье за покупку очков, ну или, например, часов с камерой. Часто шутки ради, и уж точно без злого умысла.

25 декабря Верховный суд выпустил специальное разъяснение: там, где спецсредства не вредят посторонним или вообще куплены для себя, преступления нет.

«Если вы действительно беспокоитесь о безопасности своих близких и они согласны с этим либо пока в силу возраста не могут с вами поспорить, если это дети, если вы беспокоитесь за сохранность своего имущества, Верховный суд разрешил вам заказывать подобную технику», — поясняет юрист Андрей Некрасов.

Однако, если перепрограммировать или доработать гаджет, могут возникнуть вопросы.

«Если описание на сайте не говорит о том, что устройство двойного назначения, и та же ручка с камерой позиционируется как носимое устройство, с которым вы сможете себя запечатлеть где угодно, вообще, не занимая много времени в багаже, то, вероятно, есть шанс объяснить, что приобретали вы ее не с целью шпионажа. Но может так случиться, что объяснять придется», — отмечает руководитель департамента аудита и консалтинга Group-IB Андрей Брызгин.

Чего точно не стоит делать — самому продавать шпионские гаджеты. Это, как и прежде, законом запрещено.

Читайте также: