Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 21:29

Поразившая летом российских туристов в Грузии инфекция могла быть выведена в лаборатории


Кирилл Клейменов

В заголовки новостей вернулось ЧП с нашими туристами в Грузии. В августе несколько человек пострадали от кишечной инфекции. Троих детей пришлось экстренно отправлять в Россию самолетом. Один из них до сих пор подключен к искусственной почке. Так вот, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эта кишечная палочка может быть рукотворной.

«Наши ученые выяснили, что это за возбудитель, с которым дети приехали сюда в таком тяжелом состоянии. Оказалось, что такого варианта Escherichia coli не описано и не представлено в генбанке. Это вызывает у нас определенные вопросы, на которые сегодня нет ответов. Что говорят наши эксперты — они не исключают искусственного изменения этого штамма», — сообщила Анна Попова. 

Кирилл Клейменов

Вскоре после этих событий разразился скандал вокруг исследовательского Центра имени Лугара. Он построен в окрестностях Тбилиси при поддержке Америки. Там могли проводиться опасные опыты. И была серия странных смертей. Так сказал экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.


По его данным, подобные центры есть и в других бывших советских республиках. На одной Украине их, предположительно, одиннадцать. Еще одну лабораторию американцы хотели построить в Симферополе. Но возвращение Крыма в состав России положило конец этому плану.

Читайте также: