Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2018, 12:02

Владимир Путин подвел итоги уходящего года и обсудил планы на 2019-й с главами парламентских фракций

Итоги работы за 2018-й и планы на следующий год. Владимир Путин провел встречи с главами четырех фракций Государственной Думы: «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Они состоялись накануне вечером в Кремле, после совещания с представителями обеих палат парламента.

Вот так пообщаться с президентом, как говорится, с глазу на глаз, попросили сами руководители думских фракций. На общей встрече парламентариев с главой государства в честь 25-летия Конституции и парламента еще в середине декабря лидеры политических объединений выступили с инициативой возобновить формат регулярных двусторонних встреч. Владимир Путин к предложению прислушался.

«Знаю, что Ваша позиция очень часто не совпадает с мнением Правительства по целому ряду вопросов. Но в то же время по ключевым вопросам, по судьбоносным вопросам жизни страны, я знаю, Вы занимаете патриотическую позицию, за что я Вам очень благодарен, и я это очень ценю. Надеюсь, что мы все-таки, несмотря на разницу в подходах по вопросам тактического, а может, даже не всегда тактического характера, все-таки будем находить точки соприкосновения, для того чтобы действовать в интересах страны», — сказал В. Путин.

«Для меня Россия всегда была главной партией, и все стратегические инициативы, направленные на укрепление позиций страны, благополучие трудящихся и достойную жизнь каждого гражданина, всегда поддерживались. Более того, я считаю, что Ваше Послание, которое ставит задачу выйти на мировые темпы развития (сейчас они в экономике складываются примерно 3,5 процента), вхождение страны в пятерку наиболее мощных и сильных держав – это вполне посильные задачи, и одолеть бедность — это главное», — отметил Г.Зюганов.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский рассказал президенту, какими принятыми Госдумой в этом году законопроектами гордится его фракция.

«Главный вопрос – бюджет. Там можно в чем-то не соглашаться, но он же с профицитом принят, и мы добавили во втором чтении на образование, на здравоохранение. То есть здесь тоже есть определенная польза в принятии законов, — сказал В.Жириновский. — В этом году принят закон об отмене роуминга. Это ЛДПР, 10 лет мы просили, просили, но на том этапе вроде бы правительство не давало согласия. Сейчас, наконец, в этом году принято».

На встречу к президенту Владимир Жириновский пришел не с пустыми руками – подарил главе государства фильм, посвященный 30-летию ЛДПР и брошюры о партии.

А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов рассказал Владимиру Путину об итогах работы фракции: 25 предложенных этим политическим объединением законопроектов стали законами, еще 18 приняты в первом или втором чтении.

Владимир Путин поинтересовался дальнейшими инициативами «Справедливой России»: «Хотелось бы, конечно, поговорить с Вами сегодня о том, что Вы считаете приоритетом на ближайшее время, на первую половину 2019 года, на весеннюю сессию».

«Мы внесли законопроект об общероссийской реновации. Вы знаете, что успешно проходит реновация в Москве. Мы подготовили рамочный закон о реновации в любых других городах России. В чем принципиальное отличие? Если реновация в Москве – это снос пятиэтажек и строительство на их месте новых домов, то реновация общероссийская предусматривает такой же вариант либо реконструкцию, либо, в том числе, и капитальный ремонт», — рассказал С.Миронов.

«Да, но Вы знаете, что в Москве – за счет собственного бюджета», — отметил В.Путин.

«Да, но мы предусматриваем различное финансирование, привлечение инвесторов», — сказал С.Миронов.

Во время встречи с руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым президент попросил передать членам этого политического объединения благодарность за совместную работу.

«Фракция, занимающая очень ответственную государственную позицию, подходит профессионально, в контакте с хорошими экспертами работает и с правительством, что очень важно, обеспечивая стабильность и законотворческой работы, но в значительной степени и политическую стабильность», — отметил президент.

«Спасибо, Владимир Владимирович, за оценку работы фракции. Очень важно в 2019 году, когда уже будут полностью подготовлены паспорта государственных программ, там существует и мониторинг реализации непосредственно программ финансирования, эффективного финансирования, чтобы каждый человек мог почувствовать, какой километр дорог отремонтирован, где появился ФАП, где появился ДК, где появились объекты социального назначения, чтобы люди реально на себе почувствовали изменения качества жизни и улучшения», — сказал С. Неверов.

Двусторонние встречи с руководителями фракций Владимир Путин провел сразу после совещания с представителями обеих палат парламента. Уходящий год был насыщен законодательными инициативами, поэтому главная тема беседы президента с представителями обеих палат Федерального собрания – итоги работы Госдумы и Совета Федерации в 2018-м. Такие встречи главы государства с парламентариями в Кремле в конце декабря уже стали традицией.

Президент дал высокую оценку деятельность обеих палат парламента по реализации национальных проектов и задач, поставленных главой государства в Послании Федеральному собранию.

«Хотел бы поблагодарить вас за поддержку и глубокую, вдумчивую проработку важнейших ключевых решений этого года, в том числе инициатив, вошедших в Послание, а также майского указа, финансирование которого уже заложено в новом федеральном законе о бюджете, — сказал президент. — Теперь крайне важно добиться успеха в реализации каждого национального проекта, существенно и уверенно двигаться вперед, к достижению всех намеченных целей, чтобы наши граждане уже в наступающем году почувствовали реальные позитивные результаты».

Большая часть переговоров президента с парламентариями прошла за закрытыми дверями, без участия прессы. Известно лишь, что обсуждали перспективные инициативы.

Читайте также: