Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2018, 15:05

Сергей Лавров прокомментировал вывод американских войск из Сирии

Соединенные Штаты, выводя войска из Сирии, хотят переложить ответственность в борьбе с запрещенной группировкой ИГИЛ на своих партнеров по западной коалиции. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Иордании.

Глава нашей дипломатии еще раз подчеркнул: конечной целью должно быть восстановление мира в Сирии и создание условий для начала политического процесса. Москва уже помогает правительству Арабской Республики наладить нормальную жизнь — возобновить подачу воды и электричества, работу школ и больниц.

Все это способствует возвращению беженцев. Отказ Запада оказывать такую же помощь Лавров назвал контрпродуктивным. В Москве ждут также, что американцы по имеющимся каналам объяснят, чего хотят добиться, уходя из Сирии.

"Какой алгоритм действия американцы выбирают сейчас в Сирии, мне трудно судить. Потому что надо дождаться, когда за словами последуют дела. Американцы далеко не всегда делают то, что обещают. Вот они обещали очень давно уйти из Атанфа, из этой односторонне объявленной зоне безопасности, но потом передумали.

Надеюсь, нам объяснят их замысел. Пока мы слышали, что США выводят свои войска, но остается, к счастью, коалиция. Судя по всему, Вашингтон хочет переложить ответственность на своих партнеров по коалиции", — считает Сергей Лавров.

Сирийская армия контролирует все больше территории республики. Утром стало известно, что правительственные войска вошли в город Манбидж (это на севере, недалеко от границы с Турцией). Чуть ранее его покинули формирования курдов, причем они сами призвали Дамаск установить контроль над районом. Как сказано в их заявлении, теперь силы самообороны сосредоточатся на борьбе с террористами к востоку от Евфрата.

Читайте также: