Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2018, 18:09

В США начали извиняться за то, что специально придумали «российское вмешательство» в американские выборы

Из США перед Новым годом, как не удивительно, звучат извинения от тех, с чьей легкой руки появилась байка про российское вмешательство в выборы. Известный бизнесмен, миллиардер, заявил: ему жаль, что финансировал создание сети «русских ботов». Тех самых тысяч фейковых аккаунтов, которые для многих в Вашингтоне стали таким удобным поводом говорить об угрозе Москвы. Ничего русского, кроме названия, в этой схеме, конечно не было. Хитрый план придумали там же, по соседству.

Кандидат от Республиканской партии на выборах в Сенат США от штата Алабама Рой Мур поначалу не мог нарадоваться: его избирательная кампания стартовала очень резво – количество подписчиков на его аккаунт в социальных сетях росло не по дням, а по часам. Но то, что Мур считал своим преимуществом, было миной замедленного действия: подписчики оказались якобы из России, чем умело воспользовались оппоненты политика.

Избиратели испугались политика, которому вроде как симпатизируют россияне. Выборы Мур проиграл. В Сенат, а дело было в 2017 году, поехал кандидат от демократов. А позже в руки журналистов «Нью-Йорк Таймс» попал служебный отчет компании, которая, предположительно, стояла за кибероперацией. Называется фирма не без намека: New Knowledge («Новое знание»).

«Мы срежиссировали тщательно разработанную операцию по вводу в заблуждение, которая продвинула посыл, что избирательная кампания Мура была поддержана в социальных сетях российскими ботами», — пишет издание.

«Законы информационной войны предполагают, что обвинения, как правило, бездоказательные, являются наиболее эффективным способом вывести своего оппонента из состояния душевного равновесия. Что, собственно, и попытались сделать Соединенные Штаты Америки, когда использовали обвинения в мнимом вмешательстве России в эти выборы внутри страны для раскола, для того чтобы ослабить позиции своих оппонентов», — сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Журналисты стали раскручивать историю дальше, и следы привели к известному бизнесмену, соучредителю социальной сети «Линкдин» Риду Хоффману. Он спонсировал организацию, которая, видимо, и подсунула Муру фейковых подписчиков. Хоффман, убежденный демократ, факт финансирования не отрицает, но говорит, не знал, на что именно идут его деньги. Впрочем, не скрывает он и то, что вышел на тропу войны с Трампом. А на войне все средства хороши. Средства же у человека с почти пятимиллиардным состоянием есть.

«В 2016 году я начал больше участвовать в политике. В первую очередь, это было моим ответом на то, что я воспринимал как угрозу со стороны Дональда Трампа. После победы Трампа на выборах в ноябре 2016 года угрозы, исходящие от него, усилились. Начались атаки на средства массовой информации, на независимость судебной системы, на иммигрантов и меньшинства», — сказал Рид Хоффман.

То, от чего американскому избирателю плохо, американскому политтехнологу – хорошо. Российскую карту они не просто разыгрывают, но и сами, совершенно не стесняясь, рисуют. Так было, например, и на выборах в Калифорнии. Республиканец Дона Рорабахер их проиграл.

«Команда его оппонентов от лица Рорабахера рассылала письма-приглашения с обратным адресом: Москва, Кремль и со шрифтом, который якобы делал отсылку к России, Москве. То есть вот эта "российская карта", она активно присутствует в американской политической борьбе, даже если мы к этому никакого отношения не имеем. Актуальность всей этой российской темы связана с тем, что люди не могут объяснить себе феномен победы Трампа», — говорит директор Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Сушенцов.

Политологи отмечают, что США сейчас переживают третью технологическую волну развития предвыборных технологий, а стало быть, и компромата. Первая была связана с появлением радио, вторая – с изобретением телевидения, и вот теперь – интернет.

«Вот эта технология, необязательно относящаяся к России — мне кажется, сейчас начнут обвинять и Китай, и арабские страны, и мусульманские организации в том, что они вмешиваются в американские, европейские выборы, да и российские, мы это тоже увидим в конце концов, — будут продолжаться. Пользователи социальными сетями должны быть крайне осторожными в том, что они видят, читают, и не принимать ничего на веру», — говорит президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Компания New Knowledge на минувшей неделе представила в комитет по разведке Сената документ, в котором речь идет о расследовании вмешательства России. Называется отчет красноречиво: «Доклад о дезинформации». Уж в чем-чем, а в области дезинформации у специалистов компании опыт есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей