Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2018, 21:25

Средства, собранные в ходе зрительского голосования в полуфинале шоу «Голос», будут переданы в фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ»

На главном музыкальном телепроекте сезона — заключительный полуфинал. Сегодня станет окончательно ясно, кто выступит в финальном концерте, который Первый канал покажет в первый день нового года в 20:00.

Ну а пока ваши голоса, ваши СМС, нужны участникам проекта и не только им. Сегодня доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет направлен фонду «ОРБИ». Его подопечные — те, кто восстанавливается после инсульта. А это все чаще совсем молодые люди, которым приходится, по сути, заново учиться жить.

Простые аккорды, которые сегодня его пальцы не помнят. Только любимая мелодия не стерлась из памяти. Он все тот же Петя: улыбчивый, остроумный, трогательный. Все так же мечтает стать археологом и снова поехать на раскопки, так же болеет за «Спартак» и ходит на матчи, все так же побеждает лучшего друга в «Башню».

Три года назад у Пети случился инсульт. Ему тогда только исполнилось 23. Он был на даче и совершенно не понимал, что происходит. Сказал маме, что странно себя чувствует.

«Сказал, что, мама, меня как будто пчела ужалила в щеку. И как-то у него рука, нога стали отниматься. Мы сразу вызвали скорую помощь», — рассказывает Татьяна Буравцева.

Реанимация, две недели в коме. Когда Петя пришел в себя, не мог ни ходить, ни говорить.

«Он был совсем недвижим. Не то что сидеть, даже голову не поднимал. Мы, конечно, занимаемся дома, то есть приглашаем инструктора, стараемся самостоятельно заниматься», — рассказывает Татьяна Буравцева.

Пете помогают волонтеры фонда «ОРБИ». Реабилитация после инсульта — это самое сложное и самое важное.

«Мы помогаем родственникам с уходом за ними, погулять сходить, потому что иногда очень сложно это сделать», — говорит Наталья Склярова, волонтер фонда «ОРБИ».

Реабилитация начинается здесь. Это уникальная эрготерапевтическая комната для адаптации людей к жизни после инсульта. Проще говоря, в ней воссоздают те условия, с которыми пациент обязательно столкнется, будь то кухня у него дома или продуктовый магазин.

Многие думают, что инсульт — это болезнь только людей старшего поколения. Это не так. В нашей стране случаи кровоизлияния в мозг регистрируют каждые полторы минуты и среди них все больше молодых. Помочь может только вовремя вызванная «скорая» — у врачей есть ровно 4,5 часа, чтобы спасти от тяжелейших последствий.

Волонтеры фонда фонда «ОРБИ» каждый день учат распознавать первые признаки болезни. И сделать это может даже ребенок.

«Инсульт часто путают с алкогольным опьянением из-за того, что заплетается язык. Если вы увидели, что человеку стало плохо, просто не проходите мимо. Мы ведем такие уроки в школах, и дети, в отличие от взрослых, не боятся вызывать "скорую"», — говорит Екатерина Милова, директор по развитию фонда «ОРБИ».

У Гузаль инсульт случился в 31. Четыре дня девушка жила со страшной головной болью, ходила на работу, пыталась терпеть, а врачи говорили: у вас давление.

«Я, как сильная уверенная в себе женщина, которая живет в большом городе, взвалила все обязанности мира на себя, и на работе был сильный стресс, и в личной жизни. Конечно, моя нервная система не справилась. Мне удалили определенную часть пораженного мозга, почти шесть сантиметров. Восстанавливалась я тяжело, потому что организму надо было заново учиться жить», — рассказывает Гузаль Хисаметдинова.

Она научилась. 10 месяцев тяжелой реабилитации — и Гузаль искренне радуется каждому дню. Она сменила работу: оставила офис и стала стилистом, вернувшись к любимому хобби.

«Мышечная память, она такая, главное — не жалеть себя, вижу цель — верю в себя и поехала, и пошла, и потанцевала», — говорит Гузаль Хисаметдинова.

Петя тоже себя не жалеет, он занимается каждый день, веря, что сможет сделать этот шаг в свое новое будущее. И пусть этот шаг пока не такой уверенный, зато он точно знает: рядом мама, рядом друзья, рядом мы все.

Читайте также: