Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2018, 21:13

МВД начало проверку по факту убийства губернатором Иркутской области спящего в берлоге медведя

 

Кирилл Клейменов

Царская охота — это такой глубокий и емкий русский символ. Не одно столетие уже ему. Означает он, конечно, в любом случае размах пошире купеческого и капризное самовластье. Сейчас у нас на повестке дня охота не царская, а губернаторская, но суть от этого не меняется.

Губернатор Иркутской области соизволил поохотиться в подвластных ему владениях. На медведя. На кого же еще! Причем зимой, когда медведь спокойно спал себе в своей берлоге. Специально обученные люди медведя несчастного нашли, чтобы губернатор своим сановным пальцем удобно и безопасно для себя нажал на курок.

Конечно, скажите вы, это незаконно убивать медведя зимой. Ну какие уж тут законы для губернатора-то Иркутской области. Или все-таки есть какие-то? МВД сегодня вечером начало проверку.

Видео «охоты», если можно так назвать убийство спящего в берлоге медведя, появилось еще 4 сентября. На кадрах улыбающийся губернатор Иркутской области Сергей Левченко и жертва — расстрелянный медведь.

За несколько месяцев, после появления этих кадров в интернете, на тему этой охоты высказались и сторонники губернатора-охотника, и его противники. Первые напирали на то, что съемка велась давным-давно и дело это прошлое — 2016 года. Да и участвовал Сергей Левченко, как профессионал, в отстреле медведя-шатуна. К защите губернатора был привлечен даже тот самый егерь, которому поручили организацию чиновничьей охоты.

«Медведь не лежал в берлоге. Мне охотники сказали: Николай Васильевич, есть медведь, ходит по тайге, мы боимся охотиться. Я говорю: не переживайте, его добудем, у меня есть хорошие собаки. Что мы и сделали», — рассказывает егерь Николай Терещенко.

Впрочем, на видеокадрах помимо «хороших собак», как выражается егерь, хорошо видна и приличных размеров свита губернатора. На заднем плане даже мелькает ребенок — внук губернатора. Такой толпой на медведя-шатуна ходить смертельно опасно. Но на этой в кавычках «охоте» все иначе. То, что медведь впал в зимнюю спячку, хорошо видно по его берлоге. Вокруг никаких следов.

«Выстрел по медведю происходил прямо в чело берлоги, внутрь, без прицеливания даже. То есть видно, что медведь очень глубоко спит. Все, конечно, понятие относительное, но я бы в такой охоте участия постарался не принимать», — говорит охотовед Олег Пронин.

Меньше всего это напоминает охоту. Больше — безопасное для чиновника развлечение в виде убийства животного. Перед началом всего этого егерь дает губернатору подержать ружье и показывает, как его заряжать. Судя по кадрам, где Левченко не совсем умело обращается с оружием, он мало похож на охотника-профессионала.

Во время этой, так сказать, «охоты» переговариваются «охотники» между собой жестами, чтобы не разбудить медведя, который спал и вовсе не ходил по лесу, как уверяли потом егерь, пресс-служба губернатора, да и он сам на своей пресс-конференции в Иркутске два дня назад.

«Это уже проверялось много раз, в том числе и правоохранительными органами, Следственным управлением. И я скажу, что я таких сюжетов не видел ни разу и не буду смотреть по большому счету», — заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Мы же не просто посмотрели это видео, но и пообщались с человеком, который его снимал. Артем Павлечко. Удивительно, но приглашение на ту охоту он, в качестве оператора, получил от того самого егеря, который обучал губернатора Левченко стрелять.

«В конце декабря 2016 года мне позвонил Николай Васильевич Терещенко, сказал, что намечается историческое событие, необходимо встретиться. Медведь спал в берлоге, шатуном он не был. Также очередная ложь заключается в том, что охота была якобы в конце ноября. Убийство же вот этого медведя, якобы шатуна, который спал в берлоге, было 5 января 2017 года. В это время охота запрещена. Это незаконно», — рассказал блогер Артем Павлечко.

На официальном сайте службы по охране животного мира Иркутской области черным по белому написано: «Охота на бурого медведя разрешена с 1 августа по 30 ноября». В том числе и поэтому зоозащитники не верят словам губернатора Левченко о том, что следственные органы проверяли его «охоту», но ничего противозаконного не нашли.

«Мы с такой ситуацией сталкиваемся, когда, казалось бы, очевидное нарушение и проверка ничего не выявляет. Я могу предположить, что просто коррумпированные чиновники сидят на местах. Это самое простое предложение. Потому что, действительно, проверять здесь можно много чего: и по срокам, и по способам охоты», — сказала президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

«В рамках того, что президент подписал закон о защите животных, мы, естественно, будем настаивать на том, чтобы вся эта ситуация была доведена до какого-то логического завершения. Суд должен принять решение. По нашему мнению, преступление должно быть наказано», — говорит первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Впрочем, убийством медведя кровожадная история с губернатором-охотником не заканчивается. Все тот же Артем Павлечко по просьбе губернаторских друзей снял, видимо, для домашнего архива, не менее ужасную картину. Сергей Левченко приучает к подобной «охоте», как утверждает блогер, внука. Предупреждаем людей со слабой психикой: эти кадры могут шокировать. Ружье в руках мальчишки направлено на обреченного кабана, предварительно загнанного в клетку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей