Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2018, 09:00

В Хабаровском крае после схода мощной лавины проходит поисковая операция

На золотодобывающем предприятии, недалеко от поселка Многовершинный под лавину попали, 10 или, по другим данным, 11 человек. Девятерых уже обнаружили. Двое из них погибли. Шестерых доставили в местную больницу. Один из пострадавших в тяжелом состоянии. Эвакуировать людей в Николаевск-на-Амуре не удается из-за плохой погоды. Поиски продолжаются. Под завалами могут оставаться два человека.

Сообщается, что в районе происшествия сошли сразу три лавины. Первая накрыла одного сотрудника. Ему на помощь из поселка отправилась группа спасателей, а также руководство предприятия. В пути на них обрушилась вторая лавина. Третья полностью перекрыла дорогу.

В итоге группе спасателей все-таки удалось пробиться к месту происшествия. Откапывать людей приходится вручную, так как никакая техника проехать не может. Также в поселок не удается пробиться колонне МЧС.

«На месте сосредоточена группировка в составе 55 человек, четырех единиц техники, все от предприятия и местной пожарно-спасательной части, кроме того продолжают находиться в готовности авиация МЧС России, наземная группировка, однако по сложившимся метеоусловиям, их применение в настоящий момент невозможно. В целом спасательную операцию продолжаем, и по срокам завершения, тут сложно предполагать, но все необходимые вопросы прорабатываются для скорейшего поиска оставшихся граждан», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.

В поселке Многовершинный снега столько, что дома завалены не то что до окон, а где-то до третьего этажа. Вокруг сопки. Лавины в этих местах сходят регулярно. Спровоцировать обвал мог и резкий перепад температуры — с 20 градусов мороза почти до нуля.

Читайте также: