Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2018, 12:00

В Хабаровском крае удалось найти последнего из одиннадцати человек, оказавшихся под завалами в штольне после схода лавины

В Хабаровском крае обнаружены все люди, попавшие под лавину. Последнего удалось извлечь из-под завалов менее часа назад. Он в тяжелом состоянии. Всего же спасены девять человек, двое погибли. Все произошло в шахте недалеко от поселка Многовершинный. Спасатели несколько часов вручную раскапывали сугробы, техника проехать к месту происшествия не могла.

Почти 10 часов продолжалась эта поисковая операция. Работы не остановились даже с наступлением темноты. Новость последних минут: из снежного плена освобожден последний человек, который находился в штольне.

Сигнал о том, что лавина накрыла участок золотодобывающего карьера, и под снегом оказался человек, спасатели получили сегодня рано утром. Но группа, вышедшая на помощь, тоже попала под лавину. В итоге в снежном плену оказались 11 человек. К их поиску и спасению подключились местные жители вместе с работниками карьера и местной администрацией.

«На месте сосредоточена группировка в составе 55 человек и четырех единиц техники — все от предприятия и местной пожарно-спасательной части», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

Затянулись поиски последних двух человек, остававшихся под завалами. Но вот, наконец, удалось вызволить одного — это слесарь предприятия, который находился в вагончике. Это, по сути, и спасло ему жизнь. И самый последний — рабочий, оказавшийся в штольне, когда обрушилась лавина.

Ранее известно, что двое погибли. Шестерых доставили в больницу с охлаждением. Эвакуировать людей в Николаевск-на-Амуре не удается из-за плохой погоды. По факту гибели людей Следственный комитет уже возбудил дело.

«С целью установления всех обстоятельств произошедшего следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по части 3, ст. 216. УК — это нарушение правил безопасности при проведении горных работ. Также в рамках расследования установлены причины и условия, способствующие совершению данного преступления», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

В поселке Многовершинный, который находится недалеко от золотодобывающего предприятия, снега столько, что дома завалены не то, что до окон, а где-то до третьего этажа. Вокруг сопки. Лавины в этих местах сходят регулярно. Спровоцировать обвал мог и резкий перепад температуры — с 20 градусов мороза почти до нуля.

«Спасательный отряд с Николаевска, колонной. Несколько «Уралов», поехали туда. С этого перевала тяжелый бульдозер снят на расчистку и подход к завалу, поэтому если пройдут, то мы надеемся, в течение 3-4 часов, возможно, еще 12 спасателей туда должны с Николаевска прибыть на помощь», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

Готов к вылету и вертолет, но пока вылет откладывается из-за метели и сильного ветра. Местные власти обещают оказать помощь пострадавшим при сходе лавины.

Читайте также: