Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2018, 21:01

В Крыму открыто движение по первому участку трассы «Таврида», пробки уходят в прошлое


Кирилл Клейменов

В Крыму открылся участок федеральной трассы «Таврида». Одно из событий года, безусловно, Крымский мост. Об этом, кстати, и президент говорил. Ну вот. А приехали мы по этому мосту из Тамани в Крым. И дальше куда? А вот именно — туда. Через федеральную трассу «Таврида». Через весь Крым.


Вот какой урок из всего этого? Всего-то лет 20 с небольшим Крым был не наш. И, вот, пожалуйста. Все приходится с нуля начинать, с самого элементарного: дороги, вода, электричество. Ничего. Справимся, но и урок запомним. Все наше всегда должно быть нашим.

«Таврида» открывает Крым, и это не преувеличение, а новая реальность и абсолютно новая дорога. Предлагаем сейчас вместе с Вами проехать по новому прекрасному отрезку «Тавриды». Пока это две полосы, по одной в каждую сторону, но уже к 2020 году, то есть через два года, ее расширят до четырех полос.

Ранее пробки начинались уже под Симферополем и продолжались аж до самой Керчи. Сейчас ничего этого нет. Предлагаем сделать остановку, чтобы спросить у первых счастливчиков, как им трасса «Таврида»?

- Проехали очень быстро. Если раньше проезд занимал шесть-девять часов ориентировочно, то сейчас за 2,5 часа просто, этот путь проходится незаметно.

- Дорога просто великолепная стала после того, что было. Намного удобнее стало, быстро.

- Я часто езжу на материк по М4. Ну, это М4 стала. классно.

Удобная логистика теперь позволит сэкономить не только время, но и деньги. Вот новая дорога и старая — можете сравнить? 

- Сравнивать особо не с чем — по новой дороге удобно и хорошо ехать. Раньше было сложно, допустим, с материка заказать какой-то груз, чтобы привезли ко мне, они отказывались просто ехать. Потому что дорога была разбитая. Паром был раньше, тоже не хотели. А сейчас гораздо проще, более охотно и немного дешевле.

Первый участок «Тавриды» — 27 километров. Поэтапно до 31 декабря запустят движение от Симферополя до Керчи, а точнее — Крымского моста. Участок протяженностью 190 километров в обход всех крупных населенных пунктов. Дальше «Таврида» дойдет до Севастополя, общая протяженность всей дороги более 250 километров.

С открытием Крымского моста в мае 2018 года на полуостров хлынули миллионы туристов. Рекорд года — 30 тысяч транспортных средств в сутки. Старая инфраструктура не выдерживала таких нагрузок. Еще на подъезде к Феодосии возникали огромные пробки.

Новая дорога огибает приморский город и фуры больше не будут проноситься вдоль песчаных феодосийских пляжей. В числе первых в служебном микроавтобусе по «Тавриде» проехал глава Крыма.

«В Крыму такого качества дорог до этого никто никогда не строил, поэтому, уверен, дорога во благо послужит, и все, кто будет пользоваться, будут только удовольствие получать от проезда», — отметил Сергей Аксенов.

При строительстве первой в Крыму федеральной трассы использовались уникальные технологии и материалы с учетом местных климатических условий.

«Дорога строится, я не буду говорить — на века, но на долгие годы, и водители, которые будут ездить по этой трассе, могут быть уверены, что надежно, просадок не будет», — заверил представитель строительной кампании Игорь Тикушин.

«Таврида» — это гигантский инфраструктурный проект. Только на одном участке 10 мостов, путепроводов, вот развязка, которая строится на наших глазах. А еще «Таврида» спровоцировала невероятный археологический бум!

Временные объезды там, где обнаружили каменный мост времен Екатерины Великой и целые средневековые городища. А летом под Симферополем строительным ковшом наткнулись на вход в уникальную карстовую пещеру. Ее возраст несколько миллионов лет. Внутри — останки мамонтов и мастодонтов!

Транспортная инфраструктура полуострова после воссоединения Крыма с Россией изменилась до неузнаваемости. По новой трассе теперь можно без пробок и в объезд курортных городов доехать до современного аэропорта Симферополя. Вот таким Крым нравится гораздо больше, когда следишь не за ямами, а любуешься открывающимися пейзажами!

Сейчас скорость ограничена — не более 60 километров в час. После открытия двухполосной магистрали от Керчи до Симферополя она вырастет до 90. А, значит, на новогодние праздники в Крым можно будет домчаться еще быстрее!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей