Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2018, 21:07

В Москве открылась новая станция метро «Савеловская», а в Красногорске — первый участок новой развязки

О важнейших транспортных проектах в столичном регионе. Московское метро в этом году приросло на 17 станций — абсолютный рекорд. 30 декабря открыта «Савеловская» Большой кольцевой линии. А в Красногорске введен в строй первый участок ключевой автомобильной развязки.

«Впечатления обалденные! Как говорят, потрясающие! Это ж самое лучшее метро теперь будет у нас в Москве и вообще, наверное, в России», — радуется пассажирка Любовь Чистякова.

Если бы сегодня на станции «Савеловская» Большой кольцевой линии оказался иностранец, то он бы наверняка решил, что пассажиров сюда без фотоаппарата или телефона в руках не пускают. Буквально каждый либо фотографировал, либо снимал видео. Выглядит станция действительно новаторски, урбанистам и минималистам на радость: обычно скрытые чугунные кольца — их называют «тюбинги» — здесь стали доминантой оформления.

«Мы вернули традицию, которая была заложена в начале строительства метрополитена, в 40-50-е годы, делать уникальные станции. И все, дальше поехали: «Петровский парк» — красивая станция, «ЦСКА» — вообще уникальная станция, очень красивая. Ну и все остальные, они очень достойные станции», — отмечает мэр столицы Сергей Собянин.

«Новая станция всегда очень интересная! Очень нравится, что транспорт в Москве развивается, особенно метро, это положительный момент. Эта чугунная отделка тоннеля, конечно, очень необычно, показывает метро как бы немножко изнутри, приоткрывает завесу тайны», — делится впечатлениями пассажир Сергей Колыванов.

Ровно 30 лет назад по соседству открыли другую «Савеловскую» — «серой» ветки. Марина Беликова, тогда студентка, была на той церемонии. И вот сегодня, когда все точки над «ё» расставлены, — вот только в английской транскрипции запутались, и название станции написали по-разному, — Марина снова здесь.

«Добираться будет удобно до удаленных районов — Хорошевское, Петровский парк, Динамо, ЦСКА. Раньше мы на перекладных добирались, а теперь будет удобно. Спасибо!» — благодарит пассажирка Марина Беликова.

«Савеловская» станет частью большого транспортно-пересадочного узла, который будет обслуживать четверть миллиона человек в сутки, а в «час пик» — свыше 27 тысяч.

«Это 17-я станция в этом году. Рекорд по строительству станций за всю историю метрополитена города Москвы! Да и в мире, я думаю, что такого объема одновременно в течение года вводимых станций не было. Но это не означает, что мы на этом останавливаемся. Предстоящие пять лет мы планируем построить еще больше, чем за предыдущие восемь лет. И метро Москвы будет значительно больше», — рассказывает Сергей Собянин.

Отныне добраться до ближайшего метро станет легче и жителям Красногорска, а также всем, кто ездит по Волоколамскому шоссе. Открыто движение по первому участку многоуровневой развязки на пересечении с Ильинским шоссе через Рижскую железную дорогу. Многокилометровые пробки раньше здесь были правилом, теперь — станут исключением. Когда достроят до конца, пропускная способность составит 80 тысяч автомобилей в сутки.

«Большая застаревшая проблема в Красногорске, как говорят в народе, все стоит колом. Движение практически парализовано. И пересечение Волоколамки с Ильинкой очень хорошо знакомо огромному количеству жителей и Москвы, и Подмосковья. Мы открыли первый этап большой развязки, который уже позволит существенно снизить напряжение на трассах в городе Красногорске. Окончательно эта развязка будет сдана в сентябре 2019 года, это уже вспомогательные подъезды к этой развязке», — сообщает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Если все пойдет по плану, то фразу «жизнь не стоит на месте» все больше москвичей и жителей области станут понимать буквально!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей