Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2018, 10:06

В Крыму открыто сквозное движение по трассе «Таврида» от Симферополя до моста через Керченский пролив

В Крыму открыто сквозное движение по трассе «Таврида» от Симферополя до моста через Керченский пролив. Дорогу вводили в строй поэтапно: в субботу первые 27 километров, накануне пустили автомобили от Белогорска до села Батальное. Пока построены две полосы, скорость 60 километров в час. Но водители уже экономят часы. 

Эта гигантская транспортная развязка, по сути, является воротами в Крым. Через нее проходят все транспортные потоки – машины, автобусы, съезжающие с Крымского моста и направляющиеся вглубь полуострова. Этого момента ждали миллионы.

«Качество дороги очень хорошее и то, что ближе стало, быстрее, это, безусловно, большой плюс нашим строителям и всем, кто этим занимался», – сказал турист Анатолий Муковоз.

Навстречу из Крыма к родственникам на Кубань выехала семья Вербицких. В Новый год – по новой трассе. Мечты сбываются! Дорога стала заметно короче и менее утомительной.

«Если из Севастополя ехать, то еще там дорога не сделанная, а здесь уже сократилась на 40 километров, а потом сократится на 65, так что здорово», – поделился Валерий Вербицкий.

«Мы благодарны России, замечательные дороги, мы сейчас ехали вдоль побережья – по сравнению с тем, что было, это вообще замечательно», – добавила Валентина Вербицкая.

Если раньше приходилось за ямами следить, то сейчас можно любоваться пейзажами. Чего только стоит вид на Белую скалу. Все крупные населенные пункты, включая Феодосию, где летом возникали многокилометровые заторы, «Таврида» огибает и оставляет в стороне.

«Сейчас нет уже пробок, мы проехали этот участок абсолютно спокойно, раньше приходилось и по полтора часа стоять в пробках. Лучше проводить время на пляжах, чем в пробках», – отметил водитель Амет Османов.

Сейчас «Таврида» – это две полосы движения от Керчи до Симферополя. 190 километров. А к 2020 году ее расширят до четырех полос, она станет как на этом участке дороги, и продолжат до Севастополя. Суммарная протяженность всей трассы составит более 250 километров.

Строительство первой на полуострове федеральной трассы разбито на семь основных этапов, еще один пройдет уже непосредственно по городу Севастополю. На первых четырех участках – от автоподходов к Крымскому мосту и до Симферополя движение открыто.

На заметку авто путешественникам. Кафе и АЗС остались вдоль старой дороги. Так что в путь лучше отправляться с полным баком. Или придется искать места для съезда, а их пока не так много. Вся дорожная инфраструктура появится ближе к окончанию стройки. Под Симферополем –пятикилометровый временный объезд. После установки светофоров повысят скорость для движения транспорта с 60 до 90 километров в час.

А вскоре в Крым можно будет добраться не только на машине или автобусе, но и поездом. Строительство железнодорожного моста через Керченский пролив по графику завершится в конце 2019 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей