Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2019, 12:04

Вероника Скворцова навестила ребенка, спасенного из-под завалов дома в Магнитогорске

Спасенный мальчик Ваня находится в московской клинике. Сегодня утром прошел консилиум врачей, которые оценили состояние мальчика и выбирают тактику лечения. Там была и глава Минздрава Вероника Скворцова.

Ваню Фокина доставили на реанимобиле в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на Большой Полянке около полуночи. Всю ночь он провел в реанимации. Его обследовали ведущие специалисты. Все это время рядом с мальчиком находится его мама. Она все время плачет и пока не готова общаться с журналистами. Состояние ее сына врачи оценивают как стабильно тяжелое. Он поступил с черепно-мозговой травмой, переломами ног, обморожениями. Сегодня Ваню навестила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Угрозы жизни нет, состояние тяжелое, но стабильное, очень много было сделано за ночь прошедшую, кроме полного обследования. К счастью, мозг абсолютно сохранен, только поверхностные раны на голове, от сдавления головки, гематомы поверхностные. Восстановили гемостаз весь, водный баланс. Много лучше ножка. К счастью, мы смогли улучшить микроциркуляцию – ночью проводили баротерапию. Так что сейчас вот такой синюшности с язвами – то, что мы видели исходно – этого уже нет, нога розовая, теплая», – сказала Скворцова.

Теперь планируется очень длительный период лечения. Никаких операций пока не запланировано. Вся страна сейчас, конечно, переживает за Ваню. И все мы очень надеемся, что врачам удастся справиться с его травмами.

Читайте также: